USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Сепаратор

Сепаратор

Термодинамические условия проведения ступенчатой сепарации в значительной степени влияют на состав и свойства разделяемых нефти и газа.
Оптимальный выбор давления и температуры на каждой ступени сепарации позволяет наиболее полно отделить газ и легкую фракцию, что снижает потери товарной нефти при перекачке и уменьшает энергозатраты за счет раздельной транспортировки газа и нефти.
Программа СЕПАРАТОР рассчитывает химический состав газовой и жидкой фаз на основе уравнений термодинамического фазового равновесия и ряд других свойств нефти и газа на каждой ступени сепарации пластовой нефти (молярную массу, плотность в стандартных условиях, газовый фактор, сжимаемость и др.).
Исходными данными для программы расчета являются химический состав пластовой нефти, ее молярная масса, давление и температура.
Программа занимает 154 К на жестком диске, требует 1 М оперативной памяти, функционирует под MS DOS (начиная с версии 4.0) и MS Windows (начиная с версии 3.1).
Результаты расчета заносятся в базу данных в формате d-BASE. Программа имеет многооконный интерфейс, подобный интегрированной среде Turbo-Pascal 7.0 и управляется как от клавиатуры, так и от манипулятора "мышь". Время одного расчета составляет 2-3 сек. на IBM PC-386 20 МГц.
Программа СЕПАРАТОР разработана на основе методик, утвержденных СИБНИИНП (г.Тюмень), проходила апробацию в институтах СургутНИПИНефть и ТомскНИПИНефть.
Программа предназначена для использования в условиях производственных предприятий на нефтяных и газовых промыслах, а также может применяться для обучения студентов соответствующих специальностей.