USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Сервисные технологии с применением колтюбинговых установок при капитальном ремонте газовых скважин

Расширение парка колтюбинговых установок позволило коренным образом изменить стандартный подход к ремонту скважин.

Сервисные технологии с применением колтюбинговых установок при капитальном ремонте газовых скважин

Бурное развитие колтюбинговых технологий, которое наблюдается сегодня в основных нефтегазодобывающих странах мира, обусловлено их высокой экономической эффективностью и значительными эксплуатационными преимуществами. В связи с этим Газпром принял решение о разработке и выпуске отечественных колтюбинговых установок. По результатам сравнительных испытаний наиболее удачным промышленным образцом была признана колтюбинговая установка РАНТ 10-01, произведенная на предприятиях Белорусского фонда развития и поддержки изобретательства и рационализации. Установка поставлена в Уренгойгазпром в мае 1999 г. и успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию на Уренгойском месторождении. В середине февраля 2000 года была закуплена новая разработка ФИД - установка М-10 (оборудование ремонтно-технологическое колтюбинговое). Данную установку можно эксплуатировать с трубой диаметром 33,5 и 38,1 мм, кроме этого, она оснащена гидравлическим установщиком оборудования для монтажа инжектора и ПВО на устье скважины и удержания инжектора во время работы. Расширение парка колтюбинговых установок позволило коренным образом изменить стандартный подход к ремонту скважин, обеспечить индивидуальный комплексный подход к каждой конкретной скважине, включающий детальное исследование ее технического состояния и проведение полного набора ремонтно-технологических операций с целью максимального увеличения ее производительности и межремонтного периода работы. В 1999 году специалистами УИРС филиала УренгойГазпрома был разработан прогноз динамики работ по ремонту скважин до 2005 г. Прогноз, учитывающий специфику Уренгойского месторождения в целом и текущее состояние его конкретных скважин показывает, что в ближайшие годы количество газовых скважин требующих ремонта будет резко возрастать. Более того, на данном этапе эксплуатации месторождения будет увеличиваться число скважин, на которых с целью вывода их из бездействия необходимо будет проводить не один, а несколько видов работ одновременно. За период эксплуатации колтюбинговых установок отремонтировано более 100 скважин. Проведены различные технологические операции, в том числе:
1) промывка песчаной пробки;
2) водоизоляция закачкой реагента А-Пласт;
3) закрепление ПЗП закачкой А-Пласт и цемента;
4) установка цементного моста;
5) освоение скважины;
6) ликвидация гидратной и гидратно-парафинистой пробки.
Первые 4 вида ремонта с использованием колтюбинговых установок в России выполнялись впервые, поэтому рассмотрим их более подробно. Отдельные виды операций, проведенных на УГКМ с применением колтюбинговых установок, представлены в табл. 1.

Автор: Азат АХМЕТОВ, Николай РАХИМОВ, Рустем САХАБУТДИНОВ, Дариян ХАДИЕВ Управление интенсификации и ремонта скважин филиала Уренгойгазпром