USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 78.22

+0.25

Природный газ 2.789

-0.08

...

Реконструкция испарителя поз. 81/2 производства ЗАО "Стерлитамакский нефтехимический завод"

Реконструкция испарителя поз. 81/2 производства ЗАО "Стерлитамакский нефтехимический завод"

Использование испарителей в промышленности сопровождается рядом проблем, Загрязнение труб при работе с загрязненными продуктами, термическое разложение и смолообразование обрабатываемых продуктов, в результате чего снижается коэффициент теплопередачи и требуется чистка теплообменных труб.

В 2003 году ОАО "Салаватнефтемаш" на ЗАО "СНХЗ" провели реконструкцию испарителя поз. 81/2. Целью реконструкции являлось повышение эффективности работы испарителя, снижение содержания 2,6-ди-третбутилфенол до 7…10% (масс.) (содержание 2,6-ди-третбутилфенола в кубовом остатке колонны до реконструкции – около 50% (масс.)).

В результате реконструкции испаритель стал работать следующим образом. Испаряемая жидкость – смесь третбутилфенолов – поступает через штуцер Л на распределительный конус. Стекающая с распределительного конуса жидкость ударяется об отбойник и поступает на распределительную тарелку 2. Через отверстия распределительной тарелки жидкость стекает на трубную решетку испарителя и пленкообразователь 1 стекает в теплообменные трубы. Увеличение расхода жидкости в какую-либо трубу (например, за счет градиента уровня жидкости на трубной решетке) увеличит парообразование в ней за счет роста коэффициента теплоотдачи трубы к жидкости и снижения температуры кипения при относительном снижении высококипящих компонентов в паре. Увеличение парообразования увеличит давление под колпачком за счет увеличения сопротивления трубы, что вызовет понижение уровня жидкости на переливе и снизит расход жидкости в эту трубу.

В результате реконструкции произошло: снижение расхода жидкости на циркуляцию через испаритель с 600 м3/ч до 100 м3/ч, что снижает расход электроэнергии на привод циркуляционного насоса и использовать насос меньшей производительности и стоимости; снижение температуры конденсации греющего пара с 230 °С до 200 °С давление греющего пара с 2,5 МПа до 2,0 МПа, что позволило сэкономить до 3% греющего водяного пара; позволило эксплуатировать испаритель поз.81/2 без чистки до капитального ремонта 2005 года (до реконструкция чистка трубок проводилась 4 раза в год).

1)Степанов А.П; 2)Клыков М.В.; 3) Зайчиков А.В.

1)ОАО «Салаватнефтемаш», г.Салават

2)Салаватский филиал УГНТУ, г.Салават

3)ОАО «Салаватнефтемаш», г.Салават



Автор: А.П. Степанов, Клыков М.В., Зайчиков А.В.