USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.24

+0.27

Природный газ 1.788

+0.01

1 мин
...

Появилась возможность добывать сланцевый газ физическими методами

Томские учёные разработали эффективный и экологичный способ добычи сланцевых углеводородов.

Появилась возможность добывать сланцевый газ физическими методами

Томские учёные разработали эффективный и экологичный способ добычи сланцевых углеводородов.

Главное отличие новой технологии от существующих в том, что реагенты заменяются физическими методами - к залежам сланцев подводится электрическое напряжение.

Исследования велись совместно с китайскими учёными. Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) предположили, что добычу сланцевой нефти и газа из горючих сланцев можно осуществить посредством нагревания углеводородов.

В лаборатории китайского Цзилиньского университета, в экспериментальной камере, где были смоделированы условия залегания подземного пласта, ученые провели газификацию опытного образца породы и получили горючий газ и синтетическую нефть.

Под воздействием переменного тока в порах вещества повышается давление и образуются дополнительные электрические разряды, что приводит к возникновению разветвлённых плазменных каналов - по ним тепло распространяется вглубь породы.

В отсутствие кислорода происходит преобразование углеводородов.


В результате химической реакции - в отличие от горения - не происходит сильного окисления, а значит, добывается больше метана и меньше углекислого газа.

Замдиректора по научной работе института физики высоких технологий ТПУ Владимир Лопатин полагает, что открытый способ менее затратен в финансовом плане, чем существующие, и более экологичен.

Результаты экспериментов томских исследователей станут основой для разработки опытной установки, которую планируется создать и испытать на месторождении горючих сланцев к 2015 году.



Автор: И. Федорова (Файл-РФ)