USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.85

+2

Природный газ 1.772

+0.03

1 мин
36050

«Рыбья кость» (fishbone) - технология увеличения продуктивности скважины

Технология строительства многоствольных скважин новой конструкции - «рыбья кость» (fishbone).

«Рыбья кость» (fishbone) - технология увеличения продуктивности скважины

«Рыбья кость» (fishbone) - технология строительства многоствольных скважин новой конструкции.

В процессе строительства от одного горизонтального ствола отходят многочисленные ответвления, что по своей форме напоминающую скелет рыбы.

Эта технология - альтернатива использованию технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Fishbone позволяет повысить продуктивность скважины или приемистости в случае нагнетательных скважин, за счет лучшего подсоединения резервуара к стволу скважины.

Использование гораздо меньшего количества технологической жидкости (водный раствор HCl) значительно снижает риск загрязнения грунтовых вод и уменьшает объем работ по ее утилизации.

Зарубежный опыт показывает увеличение добычи до 8,3 раз.

Технология опробована как в карбонатных коллекторах, так и при добыче метана угольных пластов.

Конструкция fishbone собирается заранее и включает трубу и прикрепленные к ней трубки меньшего диаметра, называемые иглами.

При нагнетании жидкости под давлением около 2,1 т/м2 в конструкцию, иглы выдвигаются и проникают в породу.

Такая конструкция позволяет существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной при меньшем объеме буровых работ, чем при создании многоствольной скважины.

Конструкция позволяет направить каждое из ответвлений в отдельные нефтяные участки недр, не задевая соседние пласты с газом или водой.

Ответвления могут отходить в любом направлении от горизонтального ствола и их стоимость значительно ниже, чем затраты на бурение отдельных скважин, однако сам процесс бурения таких скважин существенно сложнее.

В РФ технология fishbone опробована на Восточно-Мессояхском месторождении по созданной специалистами НТЦ Газпром нефти геомеханической модели скважин новой конструкции в сентябре 2016 г.