USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Опыт и особенности эксплуатации газоаналитической аппаратуры в производственном режиме

Опыт и особенности эксплуатации газоаналитической аппаратуры в производственном режиме

Газоаналитический комплекс «АСТРА» уже достаточно хорошо известен специалистам, занимающимся геолого-технологическими исследованиями в процессе бурения нефтегазовых скважин.

Успешно эксплуатируемый в течение нескольких лет на геофизических предприятиях как в России, так и за рубежом, комплекс «АСТРА» зарекомендовал себя надежным и достаточно простым в обслуживании. «АСТРА» является симбиозом трех составляющих: полевого хроматографа на пламенно-ионизационном детекторе, анализатора суммарного газосодержания с аналогичным детектором и блока контроля технологических параметров. [1]

Любая аппаратура может прекрасно зарекомендовать себя во время стендовых и заводских испытаний, но настоящую проверку ей устраивает только длительная работа в реальных полевых условиях. За несколько лет было выпущено более 40 комплексов, и на основании этого имеется возможность провести анализ эксплуатации этого оборудования.

Характерной чертой комплекса «АСТРА» является возможность взаимосвязанного проведения газового и механического каротажа, которые являются основными при выделении маломощных пластов. Комплексы «АСТРА» позволяют получать качественную информацию по газовому каротажу и при низком газовом факторе нефти, и при высокой механической скорости бурения.

В процессе использования аппаратуры раскрылись её возможности: цикл хроматографиического анализа длится всего 90 с, чувствительность хроматографа — не хуже 1,0Ч10–5%, чувствительность «суммарника» — не хуже 1,0Ч10–3%, что позволяет достаточно надежно охарактеризовать пласт в течение 2–3 циклов анализа газов, извлекаемых из бурового раствора.

Одним из веских аргументов, обеспечивших победу отечественным геофизическим компаниям в проводимых тендерах, в которых, в том числе, участвовали и зарубежные сервисные компании, явилось и качество предоставляемого материала по скважинам, получаемого при эксплуатации комплексов «АСТРА».

В одних геофизических компаниях, приобретших ранее «полнокровные» станции ГТИ, комплексы «АСТРА» используются в качестве простой, эффективной, «горячей» замены при нештатных технических осложнениях работы основной аппаратуры. В других — данные комплексы являются основной аппаратурой газового и механического каротажа.

Помимо всего прочего, данное оборудование предстает в благоприятном ракурсе в условиях противоречий в финансовом плане, при остроте проблем по оптимизации цены решаемых вопросов по геолого — технологическим исследованиям. Эффективность использования обуславливается простотой, надежностью, высокой ремонтопригодностью (основная материальная часть знакома не одному поколению операторов станций ГТИ).

Применение комплексов «АСТРА» позволяет осуществить регистрацию, сбор, обработку, интерпретацию, накопление информации и реализовать широкий спектр геологических, технологических, планово- экономических и информационных задач без значительных, обременительных в финансовом плане затрат.

Литература

1. Махмутов Ш.Я., Муравьев П.П., Артемов Д.В. Газоаналитическая аппаратура для станций ГТИ. // НТВ «Каротажник». Тверь: изд. АИС 2003. Вып. 108. с. 100–111.