USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Заряд взрывного бурения (ЗВБ) и заряд дистанционного действия (ЗДД)

Заряд взрывного бурения (ЗВБ) и заряд дистанционного действия (ЗДД)

Заряды ЗВБ предназначены для бурения шпуров в горных породах средней крепости в труднодоступных для буровой техники местах. ЗВБ представляет собой заряд ВВ цилиндро-конической формы, на одной из торцевых поверхностей которого располагается толстостенная чугунная облицовка в форме полусферы. Заряд бескорпусной, изготавливается из утилизированных ВВ.

Заряды ЗВБ различных типоразмеров (от 500 г. до 10 кг) испытаны на бурение шпуров в горной породе 8–10 категории по шкале проф. Протодьяконова на территории Сокского карьера Самарской области. Заряды устанавливаются на расстоянии (0,3…1,0) м. от горной породы, причем ось заряда располагается перпендикулярно поверхности породы, и производится подрыв. В результате в породе образуется шпур диаметром до 70 мм и глубиной до 2000 мм. Фотография ЗВБ-180 диаметром 180 мм и массой 5 кг представлена на рис. 1, а образованный в результате взрыва шпур в горной породе – на рис. 2.

Заряды ЗДД предназначены для обрушения неустойчивых горных массивов, сшибания отдельных камней в расщелинах и «заколах». ЗДД имеют форму, аналогичную зарядам ЗВБ, но облицовка изготавливается из стали. ЗДД устанавливаются на расстоянии до 100 м от обрушаемого массива и производится прицеливание облицовкой в сторону этого массива. После взрыва облицовка метается в сторону массива, и в результате сотрясения от высокоскоростного удара массив обрушается.

Рис. 1. Заряд ЗВБ

 

При стрельбе с расстояния 100 м по объекту с поперечным сечением 2Ч2 м все облицовки попадают в цель с максимальным отклонением от точки прицеливания не более 0,5 м. Объем обрушенной породы зависит от размера заряда и составляет: при заряде ЗДД-180 – до 1,5 мі, при заряде ЗДД-240 – 2,0 мі.

Рис. 2. Шпур, образованный взрывом ЗВБ

 

Заряды ЗДД могут использоваться для ликвидации заторов на рудоспусках шахт. Заряды устанавливаются в нижней части рудоспуска на расстоянии до 100 м от затора облицовкой в сторону затора. После подрыва 2…3 зарядов заторы ликвидируются и движение руды восстанавливается.

На способ получен патент РФ № 2047761.

Заряды ЗВБ-180 были использованы для бурения шпуров в шлако-чугунной смеси при ликвидации аварии в чугунолитейном производстве на ОАО ВАЗ в 1993 году, а также в производственных условиях карьеров Самарской области на ЗАО «Сокское карьероуправление» и ОАО «Жигулевский известковый завод». ЗДД использован для ликвидации заторов на рудоспуске Учалинского ГОК в 2002 году.

ЗВБ и ЗДД рекомендуются для указанных целей, а также в качестве накладного заряда для дробления негабарита.

Авторы разработки: к.т.н., доц. Ю.П. Желуницын, к.т.н. С.В. Драчев, А.В. Иванов. Тел.337–06–28; e-mail: [email protected].