USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.22

+0.84

Природный газ 1.685

-0.02

...

Установка обработки нефти в трубопроводе

Установка обработки нефти в трубопроводе

Установка предназначена для обработки нефти непосредственно в магистральных, промысловых трубопроводах с целью снижения эффективной вязкости и статического напряжения сдвига перекачиваемой нефти.

Установка активации нефти (УАН) подсоединяется к основному трубопроводу по байпасной схеме к имеющимся у него фланцевым ответвлениям. Подача нефти из основного трубопровода осуществляется открытием задвижек З1 и З2, при этом задвижка основного трубопровода З3 должна быть перекрыта.

В состав установки УАН входят:

- блоки активации БА1,БА2;

- пульт управления и контроля ПУ;

- задвижки З1-З4;

- переходы трубопровода ПР1,ПР2;
- кабель силовой КС.

УАН способна обрабатывать до 2000 тонн нефти в сутки. Удельные затраты электроэнергии при этом составляют 1,5 кВт*ч / т. Учитывая способность обработанной нефти сохранять низкую эффективную вязкость в течение не менее 60 часов и скорости перекачки нефти по трубопроводу не менее 1 м/с, появляется возможность, как минимум, сократить количество тепловых станций, а так же снизить мощность промежуточных насосных станций магистральных трубопроводов.
Производительность УАН определяется количеством БА, каждый из которых рассчитан на обработку 1000 т/сутки и состоит из корпуса с фланцами крепления, нескольких модулей ВСМА и герметичного ввода ВГ.

Сайт СКБ Сибэлектромотор