USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.81

-0.24

Природный газ 1.819

+0.02

13 мин
...

Индивидуальная защита от низких температур, переохлаждения, обморожений.

Правильная экипировка нужна всем, кто проводит время на свежем воздухе - ради собственного удовольствия, по работе, или по долгу службы.

Индивидуальная защита от низких температур, переохлаждения, обморожений. Проверено практикой эксплуатации спецодежды в условиях Арктики и Сибири

Гипотермия, переохлаждение - состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ и нормального функционирования.

У человека температура тела поддерживается приблизительно на постоянном уровне, но, когда организм подвергается воздействию холода, его внутренние механизмы могут оказаться не в состоянии пополнять потери тепла. Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает выступающие части тела, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног.

Чаще всего отморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже −20-10 °C. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, отморожение можно получить осенью и весной, при температуре воздуха выше нуля. Глубокие обморожения, которые могут привести к необратимым процессам в тканях, требуют срочной медицинской помощи.

Практическое использование

Правильная экипировка нужна всем, кто проводит время на свежем воздухе - ради собственного удовольствия, по работе, или по долгу службы. Применение средств индивидуальной защиты от низких температур и обморожений затрагивает большую часть населения и способна сильно облегчить жизнь любого жителя любого из регионов России, вплоть до южных территорий. Сферы применения не ограничены и данные изделия могут использоваться везде. Человек, надевший жилет, куртку или костюм с подогревом, перчатки и стельки с подогревом гарантировано защищает себя от холода. Одежда с подогревом широко применяется во всех областях России с пониженными температурами как государственными, так и коммерческими структурами. Греющая одежда увеличивает продолжительность пребывания на открытом воздухе в осенне- весенний, летний, и зимний период. Служит надежной защитой в условиях пониженных температур, ветра, во время сильных морозов. Заказчиками индивидуальных средств защиты от низких температур являются ФСБ, МЧС, МВД.

Одежда с подогревом сегодня широко применяется для работы в экстремальных условиях: строителями, работниками нефте-газовой промышленности, охранных предприятий, торговли, сотрудникам ЖКХ, РЖД, и во множестве других отраслей; занятий спортом и активным отдыхом: горнолыжникам, путешественникам, охотникам, рыбакам, туристам, любителями снегоходов и квадроциклов.

Использование греющих комплектов в летних, демисезонных, зимних костюмах для работы, охоты, туризма, рыбалки, мотоэкипировки позволяет в холодный вечерний/ночной/утренний период не пользоваться дополнительной утепляющей одеждой.

Два основных тезиса о показаниях к использованию

Первый - когда люди на холоде вынуждены быть неподвижным продолжительное время, и любое количество одежды не спасает.

Второй, когда род занятий подразумевает активное движение в условиях пониженных температур, что любая дополнительная одежда будет лишней.

Стоит добавить следующие рекомендации - греющий комплект необходимо прикрывать внешним слоем, что бы и ваше тепло и ИК излучение не рассеивалось в атмосфере. Неприкрытые части тела служат прекрасным «радиатором», особенно в ветреную и дождливую погоду. Эти меры способствуют сохранению тепла.

Состояния, ведущие к потере адекватной защиты от воздействия холода - алкогольное (до 80% отморожений) и наркотическое опьянение.

Обморожение - это, по сути, сильные ожоги, спровоцированные воздействием низких температур на определенные участки тела.

Переохлаждение - это общее состояние организма человека, при котором суммарная температура тела опускается до опасных 35 °C и ниже. Если тело человека остывает до температуры 17 °C, он погибает.

Как обеспечить эффективную защиту от переохлаждения

  • Наденьте свободную одежду, не сковывающую движений, способную обеспечить правильную циркуляцию крови.
  • Выберите непромокаемую утепленную обувь, имеющую хорошие стельки. Она не должна жать, быть узкой или излишне широкой.
  • Не выходите на улицу без рукавиц, шарфа и шапки. Они должны быть сшиты из непродуваемой ткани, влагоотталкивающей и теплой.

Помните, защита от переохлаждения полностью ложится на плечи самого человека, предохранение от переохлаждения - важная составляющая профилактики нежелательных последствий.

Защита организма от переохлаждения - важный профилактический процесс, позволяющий избежать серьезных функциональных сбоев организма, имеющих нежелательные последствия. Не употребляйте алкоголь - алкогольное опьянение вызывает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению.

Как работают ИНФРАКРАСНЫЕ лучи?

В наших высокотехнологичных конструкциях используются инфракрасные источники тепла - специальные карбоносодержащие ткани и волокна, преобразующие подаваемое напряжение в инфракрасное излучение. Модули греются незначительно, но испускаемые ИК лучи проникают в тело на 1-2 сантиметра в глубину. Плюсы очевидны: внутренний прогрев тканей и кровотоков улучшает кровоснабжение, что позволяет самые удалённые и замёрзшие части тела прогреть изнутри. Высокий КПД (98-99%), и как следствие, высокая продолжительность работы на одной зарядке батареи. Безопасное для здоровья ИК излучение, с длинной волны равной ИК излучению самого человека.

Чтобы подтвердить теорию мы провели термографические исследования с помощью передового тепловизора FLIR B660. Прибор с температурной чувствительностью 30 мК позволяет получать точнейшие изображения и сведения о малейших температурных изменениях. Обычно его используют для контроля качества высокотехнологичной продукции.

Термография с помощью ИК-камер позволяет увидеть и измерить тепловую энергию объекта. Тепловое (или инфракрасное) излучение невидимо для человеческого глаза - эту часть электромагнитного спектра мы чувствуем как тепло. Температура объекта прямо пропорциональна выделению инфракрасного излучения. ИК-камеры его дистанционно фиксируют и позволяют получить информацию о температурных свойствах объекта.

Исследования с привлечением независимых экспертов в области термографии проводились по следующему алгоритму: на человека были надеты вещи с интегрированным греющим комплектом - жилет, шорты, перчатка, стелька. В процессе исследований мы получали ИК изображения частей тела через 30 минутные интервалы времени.

Замеры ИК камеры показали следующее: через несколько минут после включения устройства выходят на рабочий режим и плавно прогревают тело, повышая его температуру. При этом за счёт кровотока, прогревается участок тела вокруг точки приложения греющего модуля. Прогревание происходит равномерно и мягко, при этом температура повышается на безопасные 40 °С-45 °С градусов. Человек чувствует себя комфортно.

Особенно наглядны различия в ИК изображениях рук, одна из которых была в перчатке. Видно что, отличается не только температура пальцев, что должно было быть по определению, но и температуры запястий и предплечий

Греющий комплект ЕСС ГК для одежды

с системой активного ИК-обогрева

Греющий комплект расширяет температурный диапазон использования до - 60 °С любой одежды любого назначения.

Поддерживает на протяжении длительного времени температуру обогрева от 30 °С до 60 °С внутри одежды. Аккумуляторная батарея обеспечивает регулировку температурного режима. Греющий комплект имеет малый вес - нагревательные элементы с аккумуляторной батареей весят не более 350 грамм. Срок службы до 5 лет. Полностью безопасен. Технология инфракрасного обогрева тела человека используется в терапевтических кабинетах медицинского назначения. Состоит из связки греющих ИК- модулей прямоугольной формы (два модуля 90х170 мм, один модуль 120х200 мм) которые могут вкладываться в карманы или благодаря набору для фиксации (на специальных липучках) крепиться в верхний или «средний слой» одежды и батарей различной ёмкости с интегрированным LED дисплеем.

Емкость аккумуляторной батареи и уровень нагрева отображается на LED дисплее. Греющие ИК-модули изготовлены по оригинальной технологии из карбоносодержащей ткани запаянной в эластичный пластик.

Естественно, чем ближе к телу будут расположены греющие элементы, тем выше будет КПД устройства. Больше тепла будет передаваться телу, и будут меньше потери на обогрев окружающей среды.

В комплектацию входит набор для фиксации греющего комплекта в любой одежде любого назначения.

Таким образом, Вы можете эксплуатировать греющий комплект в трех разных костюмах/ куртках (для трех сезонов весна/осень, зима,) для круглогодичной защиты от низких температур и холодного времени суток.

В стандартный греющий комплект входит батарея с интегрированным управлением 4.4 Ач (5 уровней нагрева, время работы 6-22 часов) температура нагрева до +60 °С. Возможна комплектация батареями с увеличенным временем работы, и беспроводным пультом дистанционного управления.

В качестве опций к стандартному зарядному устройству от сети 220В предлагается зарядное устройство от автомобильной сети 12-24 вольт.

Универсальный жилет

с системой активного ИК-обогрева

Лёгкий флисовый жилет с инфракрасным обогревом, удобно носить под любой верхней одеждой. Благодаря греющему комплекту в составе жилета - создается комфорт в любую погоду и время года.

Жилет незаменим при низких температурах и защите от переохлаждения и обморожений.

Жилет сделан из плотного флиса, который хорошо сохраняет собствен-ное тепло тела и способствует распределению тепла от греющих элементов. Упругие ворсинки материала образуют воздушные полости, в которых задерживается тепло. Волокна прочны и эластичны, влага выходит сквозь ткань.

На внутренней стороне жилета расположены два кармана для аккумулятора, слева и справа (на выбор).

Расположение греющих элементов: один греющий элемент большего размера расположен на спине в области поясницы и два стандартных на груди. Два греющих элемента можно переставить с груди на спину в область лопаток - для этого предусмотрены дополнительные карманы под греющие элементы.

В местах приложения модулей греющего комплекта через несколько минут ощущается мягкое тепло. Распространение тепла происходит за счет проникновения ИК лучей в верхние слои кожи, прогрева тканей, кровотоков. За счет расширения сосудов и прогрева капилляров, стабилизируется кровоснабжение и тепло распространяется по кровеносной системе человека.

Флисовые шорты

с системой активного ИК-обогрева

Легкие универсальные флисовые шорты с инфракрасным обогревом удобно носить под любой верхней одеждой полукомбинезон/комбинезон /штаны/брюки/джинсы. Благодаря греющему комплекту в составе шорт - создается комфорт в любую погоду и время года.

Шорты незаменимы при низких температурах и защите от переохлаждения и обморожений.

Шорты сделаны из плотного флиса, хорошо сохраняют собственное тепло тела, и способствуют распределению тепла от греющих элементов. Упругие ворсинки материала образуют воздушные полости, в которых задерживается тепло. Волокна прочны и эластичны, влага выходит сквозь ткань.

На внешней стороне шорт расположены карманы для аккумулятора и греющих модулей. Карман для аккумулятора расположен спереди с правой стороны.

Расположение греющих элементов: один греющий элемент большего размера расположен сзади посередине, чуть ниже поясницы. Два других, стандартного размера, на передней стороне бедра. Таким образом один элемент греет область поясницы, которую всегда желательно поддерживать в тепле, другие согревают артериальную кровь, проходящую по крупным артериям вниз по направлению к стопам, благодаря чему тепло распределяется по всей длине ног, а не только сохраняется локально в местах обогрева.

Стельки проводные универсальные

с системой активного ИК-обогрева

Стельки с подогревом, тонкие ( 4-5 мм), универсального размера ( от 35 до 45) с нанесенным на поверхность стельки размерным контуром.

Перед началом эксплуатации стельки обрезаются под конкретный размер обуви. Питание осуществляется от внешних перезаряжаемых литий-полимерных аккумуляторов со встроенными клипсами для крепления на обуви или на ремешке с липучкой. Имеют два уровня нагрева - высокий и низкий, время работы до 8 часов. Температура нагрева до 45 °С.

В комплекте зарядное устройство 220 вольт для одновременной подзарядки двух аккумуляторов. В качестве опции может прилагаться зарядное устройство от автомобильной сети 12\24вольт. Рекомендованы для эксплуатации в любой обуви.

Стельки с дистанционным управлением

с системой активного ИК-обогрева

Стельки с подогревом со встроенными аккумуляторами и пультом дистанционного управления (ДУ). Работа стелек RedLaika в течении трех часов - обогрев пальцев и ступней дает тепло ногам выше колена.

Перед началом эксплуатации стельки обрезается до нужного размера по нанесенной разметке, имеются два основных типоразмера: 36-40 и 41-46. Три уровня обогрева регулируются с пульта ДУ или на стельке, температура нагрева до 50 °С градусов, время работы до 10 часов в зависимости от выбранного уровня.

В комплекте зарядное устройство 220 вольт для одновременной подзарядки двух аккумуляторов. Разъем для зарядного устройства находится в задней части стельки. Чтобы зарядить стельки, их надо вынуть из обуви и подключить к зарядному устройству. Рекомендованы для эксплуатации при сверхнизких температурах и в свободной, объемной обуви.

В обоих случаях подогреваться передняя нижняя часть стопы, с которой собственно и начинается замерзание. Благодаря инфракрасному подогреву в стопе улучшается циркуляция крови и восстанавливается нормальное кровоснабжение.

Перчатки

с системой активного ИК-обогрева

В комплекте - аккумуляторные перезаряжаемые батареи.

Выпускаемые стандартных размеров S, L, XL, XXL перчатки оборудованы нагревательными элементами достигающими температуры 45°С.

Нагревательные элементы расположены в «пальцах» перчатки. Эластичность перчаток достаточна для выполнения манипуляций инструментами или управлением техникой. Аккумуляторы, расположенные на внешней стороне запястья, обеспечивают время работы до 5 часов.

Кроме батарей в комплект входит зарядное устройство от сети 220 вольт.

Носки

с системой активного ИК-обогрева

Носки с подогревом способны предотвратить замерзание ног и сохранить полноценное кровоснабжение стопы. Изготовлены из хлопка и спандекса, уплотненная вязка на манжетах, пятке и носке.

Модель унисекс. Работают от литий-полимерных аккумуляторов (по 1 шт в каждом носке). Элементы питания устанавливаются в специальный кармашек в верхней части носка на внешней стороне голени. Температура нагрева до 45 °С, время работы до 5 часов.

Аккумуляторы заряжаются от сетевого зарядного устройства 220 вольт одновременно. При частом использовании значительно экономичнее и удобнее носков с подогревом на батарейках.

В носках подогреваться передняя верхняя часть стопы, для прогрева пальцев ног. Благодаря инфракрасному подогреву в стопе улучшается циркуляция крови и восстанавливается нормальное кровоснабжение от пальцев до щиколотки и голени.

Инструкция для интеграции греющего комплекта в одежду

В комплектацию входит набор для фиксации греющего комплекта в любой одежде любого назначения.

Состав набора:

6 пластиковых планок для модулей, 18 тканевых планок для одежды (12 тканевых планок - запасные).

Пластиковые планки наклеиваются на модули, тканевые планки наклеиваются на одежду. Для фиксации греющих модулей приложите планки друг к другу и прижмите их.

Планки имеют водорастворимую клеевую основу. Клей не оставляет следов на одежде. Вы можете не удалять планки с одежды - во время стирки и\или химической чистки - тканевые планки самостоятельно смываются с одежды не оставляя следов клея.

Таким образом, Вы можете эксплуатировать греющий комплект в трех разных костюмах/куртках (для трех сезонов весна/осень, зима, лето) для круглогодичной защиты от низких температур и холодного времени суток.

Пограничники поменяли валенки на стельки с подогревом

Форма «Ратник-Арктика» с электроподогревом, выполненная по заказу Пограничного научно-исследовательского центра ФСБ, принята на вооружение Пограничной службой ФС Б, охраняющей рубежи в Арктике. Об этом «Известиям» рассказал сотрудник научно-производственного центра «Военформ-дизайн», разработавшего новую форму, Алексей Сафонов.

Тепло бойцам, одетым в новую форму, обеспечивает специальный жилет с тремя теплоэлементами и стельки. Теплоэлементы выполнены на основе углеродной пленки с медно-серебряным напылением. Нагреватели расположены в районе груди и поясницы, они излучают инфракрасные волны длиной 6-15 мкм, нагревающие тело человека. Питаются элементы от литий-полимерного аккумулятора, которого хватает на четыре часа непрерывной работы. Общее напряжение питания - 8 вольт, что безопасно для человека.

Жилет работает в пяти режимах интенсивности. Его предполагается использовать в качестве дополнительного источника тепла при выполнении особых задач, например наблюдения, требующего длительной неподвижности.

В целом костюм «Ратник-Арктика» состоит из трех слоев: ветровлагозащитной куртки с утеплителем, жилета с электрообогревом и влагоотводящего термобелья. По заверениям производителей, костюм сохраняет достаточное для жизни человека количество тепла и после разрядки аккумулятора.

Комплект включает в себя свободную куртку с отстегивающимся капюшоном, брюки-полукомбинезон со съемным утеплителем, полушерстяной удлиненный свитер, термобелье, тепловую маску,трехпалые варежки и поляризационные очки. Дополнительно производятся стельки с подогревом, аккумулятор в этом случае встроен в саму стельку. На 60-градусном морозе человек в «Ратник-Арктике» может провести до шести часов.

Материал куртки, который не выпускает тепло наружу, осуществляет также дополнительную маскировочную функцию - человека в костюме «Ратник-Арктика» труднее заметить с помощью тепловизора.

Сейчас новой формой оснащены военнослужащие самой северной российской погранзаставы «Нагурское», расположенной на Земле Франца-Иосифа. Туда поставлено 40 комплектов «Ратник-Арктика» в белом камуфляже.

Кроме того, на склад в подмосковную Балашиху отправлено 150 комплектов в зеленой расцветке для тундры. Применяться они будут на заставах в материковой части страны. Всего в планах ФСБ закупка комплектов «Ратник-Арктика» для северных застав, расположенных вдоль всего северного побережья России, а также на Новой Земле и других арктических островах.

Закупки комплектов «Ратник-Арктика» в полном объеме начнутся в 2015 году. До этого основная часть северных пограничников продолжит утепляться по старинке.

- Пограничники одеты в то, что положено по табелю. Самый простой вариант - ватник, валенки, меховое снаряжение, тулуп, - пояснил «Известиям» представитель Пограничной службы.

Другой высокопоставленный пограничник сообщил, что необходимость в форме с подогревом продиктована аномальными холодами в северных широтах и отдаленностью застав.

- Люди очень сильно зависят от того, во что они экипированы. Новая форма значительно повышает возможности личного состава, - утверждает он.

Производство и продажа греющих комплектов для любой одежды любого назначения

Дополнительная информация : http://www.redlaika.ru