USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.56

+0.31

Природный газ 1.953

-0.02

2 мин
...

Международный проект: сингапурская компания TuffChem Environmental Services Pte. Ltd приобрела робота, разработанного ГК «Миррико»

В этом году ГК «Миррико» завершила реализацию крупного международного проекта несмотря на сложную международную обстановку. Высокотехнологическая роботизированная установка MARTin была доставлена заказчику в запланированный срок. Совсем скоро уникальный робот MARTin приступит к важной миссии по очистки резервуаров и обеспечению безопасного проведения работ в Сингапуре.

Международный проект: сингапурская компания TuffChem Environmental Services Pte. Ltd приобрела робота, разработанного ГК «Миррико»

Источник: Пресс-служба ГК Миррико

Высокотехничный запрос от сингапурской компании

История началась в 2022 году – в самый острый санкционный период. Сингапурская компания «TuffChem Environmental Services Pte. Ltd» по всему миру искала лучшего робота по очистке резервуаров на НПЗ Shell, ExxonMobil. Важным критерием были такие технологические возможности:
  • преодоление препятствия высотой до 50 см;
  • укомплектованность насосом для откачки шлама высокой вязкости;
  • соответствие высоким европейским стандартам ATEX 2014/34/UE для работы во взрывоопасных средах;
  • наличие в конструкции робота бортового генератора и аккумуляторных батарей с зарядным устройством, которые обеспечат резервирование электропитания. Например, в случае неисправности бортового генератора робот на заряде аккумулятора должен суметь выехать из РВС.
Всем этим критериям отвечает уникальная в мире роботизированная установка MARTin, предназначенная для очистки резервуаров для хранения сырой нефти и нефтепродуктов. Установка позволяет без участия людей в резервуаре проводить очистные работы, тем самым соответствуя высоким требованиям безопасности. Также MARTin преодолевает препятствия до 50 см высотой — такого не может делать ни один робот в мире.

ГК «Миррико» — производитель уникальной в мире роботизированной установки MARTin

Создателем робота MARTin является инновационный холдинг ГК «МИРРИКО». Это российская группа производственно-сервисных компаний с 23-летним опытом работы в РФ, СНГ, Ближнем Востоке и Средней Азии. Портфель решений компании включает поcтавку химии и сервис по ее использованию, EPCM-контракты в области подготовки воды, производство и продажу роботизированного оборудования для 49 рынков в 10 отраслях. Химическая линейка содержит 100 функциональных продуктов, ежегодный объем производства химической продукции составляет 50 000 тонн.

2.jpg

Запуск международного проекта

Первое очное знакомство представителей ГК «Миррико» и сингапурской компании «TuffChem Environmental Services Pte. Ltd» состоялось в июле 2022 года. Основной целью визита делегации стало обучение навыкам работы на роботе MARTin, обсуждение с руководством ГК «Миррико» текущего контракта и перспектив дальнейшего сотрудничества.

Allister Lim Rochstad, СEO и владелец «TuffChem Environmental Services Pte. Ltd» отмечает: «Зная обо всех недостатках иностранных роботизированных систем, я поняла, что ваша технология имеет преимущества и может стать лидером на рынке роботов в течение последующих трех лет. Еще привлекло то, что MARTin не продается широко на международном рынке. Совместными партнерскими усилиями мы создаем продукт, который будет превосходить предыдущие аналоги». Для MARTin в Сингапуре заготовлен большой объем работы – это шесть резервуарных парков, где каждый парк – это 200 резервуаров. Помимо этого, есть НПЗ, которые имеют свои резервуары, а также химические предприятия с потребностями по очистке.

3.jpg


В октябре 2023 г. запланирован двухнедельный визит делегации ГК «Миррико» в Сингапур для обмена опытом, проведения пуско-наладочных работ и авторского надзора. Благодаря таким крупным проектам, объединяющим несколько стран, расширяются рамки международных отношений даже в нынешние непростые времена.

ГК «Миррико», обладая собственным научным центром и сетью региональных лабораторий, оборудованных в соответствии с международным стандартом ISO 10426-2, задает тренды в инновациях, моделирует технологические процессы, отвечая передовым мировым требованиям. Более 12% сотрудников ГК «Миррико» вовлечены в инновационную деятельность, 5% от оборота компании – объем ежегодных инвестиций в исследования и разработки.

Автор: Е. Данильчук