USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

3 мин
...

Точки роста: как крупная российская корпорация Трест Коксохиммонтаж осуществляет промышленное строительство в Заполярье

Сегодня развитие данного региона идет еще более быстрыми темпами

Точки роста: как крупная российская корпорация Трест Коксохиммонтаж осуществляет промышленное строительство в Заполярье

Источник: Пресс-служба Трест Коксохиммонтаж

Москва, 13 апр - ИА Neftegaz.RU. Освоение Заполярья имеет для России стратегическое значение. Важность этой задачи закреплена на законодательном уровне. В частности, в 1996 г. в стране был принят закон «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации», который во многом обеспечивал льготный режим развития в Арктике для многих хозяйственных отраслей. Позже, в 2000 г., в Концепции национальной безопасности России была обозначена цель, заключающаяся в разработке механизмов поддержания жизнедеятельности и экономического развития кризисных регионов и районов Крайнего Севера в кратчайшие сроки. Сегодня развитие данного региона идет еще более быстрыми темпами. В том числе активно осуществляется строительство.

Промышленное строительство в Заполярье требует особого подхода. Для успешной реализации любого проекта, тем более высокотехнологичного, здесь необходимо учитывать различные факторы: географические, климатические и экологические. Сегодня на рынке существует не так много компаний, обладающих соответствующими компетенциями и многолетним опытом работы в столь сложных условиях.

Трест Коксохиммонтаж реализовал в Заполярье более 25 проектов. И сегодня предприятие продолжает работать на таких объектах, как Ямал-СПГ, Новопортовское газовое месторождение, Ярудейское нефтяное месторождение, Харбейское нефтегазоконденсатное месторождение, порт «Сабетта», нефтеперекачивающая станция в Пурпе и др.

Как известно, работу в данном регионе осложняют главным образом 2 фактора: погодные условия и логистика. Уже осенью здесь начинаются холода и сильные ветры. Из-за этого часть времени техника простаивает. Зимой температура может опускаться ниже -60оС. С ноября по март строители могут работать только 50% активных дней. Поэтому эффективное использование времени имеет первостепенное значение.

Что касается логистики, завоз оборудования и материалов в регион возможен только во время летней навигации с июля по сентябрь, а также по зимним автодорогам с декабря по апрель. Но несмотря на то, что транспортная инфраструктура здесь еще нуждается в серьезном развитии, во многих местах уже есть выстроенные логистические схемы. Например, подвоз грузов для проектов «Арктик СПГ-2» и «Ямал СПГ» производится судами в сопровождении ледокольного флота. Сегодня для этих целей строятся новые корабли, так как существующих не хватает для выполнения всего объема задач.

Особый подход в регионе и к организации работы. Сотрудники рабочих специальностей трудятся по вахтовому принципу: смена длится 2 месяца, отдых - 1. Инженерно-технические работники готовятся в профильных вузах или же силами опытных наставников, которые обучают линейных сотрудников в действующих условиях реальных производств. Порядка 70-80% персонала приезжают в Арктику постоянно. В целом на северных стройках сегодня трудится около 50 тыс. работников.

Разумеется, процесс строительства в регионе имеет свою специфику. Зачастую работы осуществляются крупноблочным методом: на объект доставляются готовые модульные конструкции, которые просто монтируются на месте. Это связано, в том числе, с необходимостью быстрого выполнения работ из-за климатических условий, а также с высокими ценами на перелеты, проживание, зарплаты работников и пр. Такой метод строительства используется, например, на проекте «Ямал СПГ», в порту «Сабетта» и на некоторых месторождениях.

Претворяя в жизнь эти и другие арктические проекты, компании должны постоянно помнить об экологической ответственности. Для сохранения окружающей среды Трест Коксохиммонтаж принимает различные меры - от покупки специальных камер для утилизации отходов до использования принципа замкнутого цикла в вопросе потребления и отведения воды, используемой при строительстве. Вторичное использование воды имеет для Арктики большое значение. Экологически ответственные компании очищают и повторно используют воду хозяйственно-бытового назначения, а производственную воду после очистки сооружений повторно запускают в производство и используют, в том числе, в приготовлении бетона. Трест Коксохиммонтаж также использует вторичную воду для орошения грунтовых дорог, по которым передвигается тяжелая техника, чтобы избежать ее чрезмерного запыления. Так, проявляя заботу об экологии, современные компании развивают Заполярье и одновременно сохраняют его для будущих поколений.

Автор: Е. Данильчук