USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.39

+0.34

Природный газ 1.798

-0

4 мин
...

Подготовка попутного нефтяного газа перед сжатием в компрессоре для подачи на ГТЭС-28 Восточно-Перевального месторождения

Для надежной эксплуатации технологического оборудования и развития инфраструктуры Восточно-Перевального месторождения заказчиком было принято решение о строительстве газотурбинной электростанции (ГТЭС-28).

Подготовка попутного нефтяного газа перед сжатием в компрессоре для подачи на ГТЭС-28 Восточно-Перевального месторождения

Источник: Gea

Москва, 14 окт - ИА Neftegaz.RU. Для питания турбины в качестве топливного газа предназначался попутный нефтяной газ, что является логическим продолжением развития мероприятий нефтегазодобывающей организации как для эффективной утилизации ПНГ (попутного нефтяного газа), так и для снижения выбросов в атмосферу продуктов сгорания факельных газов.

Однако, стояла непростая задача в подготовке ПНГ перед сжатием в компрессорной станции, так как газ содержал значительное количество конденсата, который мог вызвать повреждение компрессорного оборудования и сократить срок его службы.


Справка: ПНГ (попутный нефтяной газ) является побочным продуктом в процессе первичной подготовки сырой нефти на месторождении и имеет близкое к атмосферному давление и высокое насыщение водой и тяжелыми углеводородами. После соответствующей подготовки, ПНГ используется не только в качестве топливного газа, но и представляет собой ценное сырье для нефтехимических заводов, ГПЗ для производства продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Для реализации поставленной задачи по подготовке ПНГ заказчиком было принято решение о закупке соответствующего оборудования на тендерных условиях, в результате которых было выбрано оборудование производства ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС».

Важными факторами для заказчика при выборе поставщика явились:

  • наибольшая эффективность оборудования,
  • финансовая стабильность производителя,
  • профессионализм специалистов,
  • соответствующий опыт производства,
  • репутация на рынке.

Кроме того, многолетний международный опыт и знания российских инженеров в области холодильной и компрессорной техники, наличие компонентов GEA и уникальной многоцелевой производственной площадки ГЕА Климовск, расположенной в Московской области, позволило компании участвовать в проектах, реализуемых по программе импортозамещения.

Справка: Производство ГЕА Климовск, расположенное на площади более 2500 м², организовано в соответствии со стандартами концерна GEA и международными стандартами ISO 9001 2015 (системы менеджмент качества), и ISO 14001 2015 (системы экологического менеджмента).

Продукция, выпускаемая на производственной площадке GEA в Климовске, сертифицирована на соответствие требованиям технических регламентов евразийского экономического союза о безопасности машин и оборудования (ТР ТС 010/2011), о безопасности низковольтного оборудования (ТР ТС 004/2011), электромагнитная совместимость технических средств (ТР ТС 020/2011) и о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах (ТР ТС 012/2011).

Сварочные технологии, применяемые при производстве продукции, а также сварочное оборудование и персонал сварочного производства аттестованы в Национальном Агентстве Контроля Сварки (НАКС).

По требованию заказчика оборудование было изготовлено во взрывозащищенном исполнении.

Собственное производство в России позволило сократить время на изготовление, доставку и пуско-наладку оборудования, обеспечило удобство контроля выполнения заказа со стороны клиента.

После согласования контрактных обязательств ГЕА приступила к выполнению заказа на своей производственной площадке в Климовске Московской области.

Каждый новый проект — это индивидуальный проект, узловая сборка по техническому заданию заказчика со своей индивидуальной документацией, разрабатываемой инженерами в России. Основные компоненты — сердце установок - компрессоры, декантеры, сепараторы произведены на заводах GEA в других странах, комплектующие российского производства.


Оборудование, поставленное ГЕА на ГТЭС-28 Восточно-Перевального месторождения, представляет собой модульную холодильную установку, предназначенную для очистки и осушки ПНГ с целью извлечения газового конденсата и удаления влаги до точки росы, исключающей гидратообразование при дальнейшей транспортировке газа потребителю или при последующем сжатии газа в компрессорных установках в технологическом процессе. Для охлаждения газа используется компактная холодильная установка на базе собственных полугерметичных поршневых компрессоров GEA.


Модульная холодильная установка, предназначенная для очистки и осушки ПНГ


Схема установки для охлаждения газа представляет собой замкнутый холодильный контур на базе рабочего и резервного испарителей, в которых хладагент кипит при температуре, достаточной для заданного охлаждения газа; пары хладагента отбираются холодильными компрессорами, сжимаются и направляются для конденсации в аппарат воздушного охлаждения (АВО); откуда в дальнейшем сконденсированный хладагент возвращается обратно в испарители.


Эффективным решением конструкции данной установки, что также повлияло на выбор заказчика, является использование зимнего холода для охлаждения продукта без затрат энергии в холодильных компрессорах: при достаточно низкой температуре окружающего воздуха конденсация паров в АВО обеспечивается уже при низком давлении (при давлении кипения в испарителях), а циркуляция хладагента между испарителями и АВО обеспечивается за счет разницы плотностей паров хладагента и его конденсата.


Опыт использования данной установки показал высокую экономичность и, следовательно, быструю окупаемость поставленного оборудования.


Модульная холодильная установка, предназначенная для очистки и осушки ПНГ


В настоящее время установка используется в штатном режиме на протяжении 4-х лет благодаря качественному изготовлению и своевременному обслуживанию специалистами сервисного подразделения ГЕА.


Объем поставки: Модульная холодильная установка для подготовки ПНГ с двумя испарителями затопленного типа и воздушным конденсатором, шеф-монтаж, пусконаладочные работы.


Для справки:

Международный машиностроительный концерн GEA – один из крупнейших производителей системных решений для производства продуктов питания с широким спектром обрабатывающих отраслей промышленности. Работающий по всему миру технологический концерн специализируется на производстве техники и компонентов для производственных процессов в различных сегментах рынках. В 2019 году концерн насчитывал в своем штате по всему миру почти 18.000 сотрудников. В своих сферах деятельности GEA относится к технологическим и рыночным лидерам. Компания входит в список немецкой MDAX (G1A, WKN 660 200). Кроме того, акции GEA являются частью индекса MSCI Global Sustainability Indizes.



Автор: GEA в России