USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.16

-0.04

Природный газ 2.056

-0.01

6 мин
...

Как повысить срок службы компонентов промышленных систем с жидкостной средой

Несколько стратегий, которые способны помочь не только максимально продлить срок службы компонентов системы, но и сократить расходы и повысить уровень безопасности установки.

Как повысить срок службы компонентов промышленных систем с жидкостной средой

Москва, 1 апр - ИА Neftegaz.RU. При замене отдельного компонента системы с жидкостной средой на Вашей установке расходы на такой компонент превышают его изначальную стоимость. Фактическая стоимость включает в себя внутренние затраты Вашего предприятия на закупку, монтаж и техническое обслуживание, не говоря уже о расходах, связанных с потерей производительности в течение времени простоя.

Решение проблемы относительно снижения затрат состоит в том, чтобы максимально увеличивать срок службы Ваших компонентов, не ставя при этом под угрозу уровень безопасности процесса. Давайте рассмотрим несколько стратегий, которые способны помочь Вам не только максимально продлить срок службы компонентов Вашей системы, но и сократить расходы и повысить уровень безопасности установки.


Статья подготовлена по материалам Swagelok


Приведите в соответствие проект Вашей системы

Проект системы с жидкостной средой может оказывать воздействие не только на срок службы компонентов, но и на срок службы самой системы. Соблюдение рациональных рекомендаций проектирования может помочь Вам смягчить последствия различных воздействий на компонент, включая колебания давления и температуры, гидравлические удары, вибрацию и загрязнение.

Ограничение воздействия таких переменных параметров может помочь вам в реализации длительной эксплуатации системы. Однако если Вы изменяете проект системы, не забудьте о необходимости проверить новые параметры эксплуатации. Например, если в системе Вы снизили колебания температуры и давления, убедитесь в том, что соответствующие компоненты рассчитаны на новые условия эксплуатации. Даже несущественные на первый взгляд изменения процесса заслуживают внимания. Например, дополнительное тепловое воздействие в результате увеличения периодичности очистки шланга паром может снизить срок службы этого шланга с пяти лет до одного года.


Планирование всех условий эксплуатации

При подборке компонентов для системы с текучей средой принимайте во внимание всю установку. Так Вы менее всего столкнетесь с проблемой возникновения неожиданных утечек или выхода из строя вследствие несовместимости с условиями эксплуатации.


При подборе компонентов не забывайте принимать во внимание параметры системы:

  • Нормальные рабочие значения температуры и давления
  • Максимальные рабочие значения температуры и давления
  • Температура и условия окружающей среды, включая, в том числе, источники внешнего воздействия
  • Технологическая жидкость и воздействие внешних сред
  • Возможность вибрации
  • Возможность коррозии
  • Использование трубопроводов и других опор
  • Протоколы очистки


Источники несовместимости с внутренними технологическими средами и внешними условиями обычно недооцениваются при преждевременном выходе из строя компонентов. Все материалы, контактирующие с технологической жидкостью, включая уплотнительные кольца и сальник, должны быть совместимы для создания герметичности. Кроме этого, коррозийные внешние условия, такие как среда с высоким содержанием хлоридов (соленая вода), могут быть основанием для подбора специальных материалов, таких как трубки в оболочке, специальные хомуты или опоры для труб.


Обеспечить надлежащую установку компонентов посредством обучения

Ошибки при монтаже, к сожалению, могут погубить даже самые лучшие конструкции систем с жидкостной средой, вызывая преждевременный выход компонентов из строя. Рассмотрим неправильно изогнутые трубки, которые могут испытывать боковые нагрузки, что может привести к появлению трещин и утечек. Недостаточно затянутые фитинги могут привести к появлению утечек, а также создать опасную ситуацию. Под воздействием вибрации трубопроводы, не имеющие опор, могут подвергаться растрескиванию и образованию утечек.


Наилучшей гарантией для Вас с целью предотвращения таких ситуаций, является обучение персонала способам правильного монтажа компонентов системы с жидкостной средой. Даже самые опытные монтажники только выиграют от переподготовки, поскольку такие незначительные сведения как, например, знания относительно применения щупа для проверки герметичности фитинга, могут оказать значительное влияние на долговечность и безопасность работы компонента. При обучении персонала подыскивайте курсы с практическим инструктажем, чтобы, например, персонал освоил, как правильно затягивать фитинги. Такое обучение может помочь укрепить технику правильного монтажа, снизив вероятность утечек и повысив безопасность.


Проведение планово-предупредительного технического обслуживания

Иногда компонентам требуется всего лишь немного внимания, чтобы реализовать свой жизненный потенциал. Проведение регулярных осмотров и технического обслуживания с целью продления срока службы регуляторов, клапанов и шлангов зачастую можно выполнять при низких затратах с огромной отдачей в виде снижения затрат и повышения эффективности. Одним из способов снижения затрат является монтаж клапанов, которые можно разобрать, не снимая с линии (Рисунок 1), что обеспечивает простую и легкую замену уплотнений.

В некоторых случаях Вы можете производить слишком частую замену компонентов. Ведение записей в рамках программы планово-предупредительного технического обслуживания поможет Вам проанализировать тенденции и сделать выводы относительно периодичности замен. Возможно, Вам удастся понять, что использование других компонентов вместо тех, которые часто выходят из строя, сократит частоту замен и снизит общие расходы на содержание системы. Теоретически, анализ тенденций поможет Вам разработать индивидуальные планы технического обслуживания, способствующие долговечности компонентов.


Рисунок 1. Универсальный клапан, можно разобрать не снимая с линии, что позволяет производить простую замену уплотнения по сравнению с демонтажем и повторной установкой (или заменой) всего клапана.

Рисунок 1. Универсальный клапан, можно разобрать не снимая с линии, что позволяет производить простую замену уплотнения по сравнению с демонтажем и повторной установкой (или заменой) всего клапана.


Надлежащее хранение запасных частей

Наличие сменных запасных частей для конкретных критически важных компонентов системы – это необходимость, помогающая сократить время простоя системы и связанные с этим расходы. При этом запасные компоненты должны храниться надлежащим образом, во избежание их повреждений, которые могут сократить их срок службы.

Шланги являются отличным примером. Их никогда не следует складывать в штабель. Вместо этого их следует подвешивать, это не создает радиус изгиба больше, чем радиус, указанный изготовителем. Кроме этого, их следует защитить от воздействия ультрафиолетового (УФ) излучения, так как некоторые материалы, из которых изготовлены шланги разрушаются при воздействии ультрафиолета. И в завершение, оба конца шлангов следует заглушить, чтобы предотвратить их загрязнение изнутри.


Рекомендации по хранению других компонентов системы с жидкостной средой включают в себя не смешивание запасных частей от разных производителей в одном и том же контейнере или коробке, поскольку такие детали не являются взаимозаменяемыми и их совместное использование может привести к возникновению утечек, коррозии или выходу изделия из строя. Чтобы избежать таких случаев, разделите и храните отдельно такие запасные части, как обжимные кольца, уплотнительные кольца и уплотнения клапанов согласно изготовителям, нанеся четкую маркировку на каждую деталь о ее соответствии надлежащему компоненту.


Получайте опыт при проведении замен

Замена компонентов системы с жидкостной средой является необходимой частью эксплуатации установки, но Вы можете продлить срок службы компонентов, проанализировав свои методы, связанные с проектированием системы, подбором компонентов, монтажом, техническим обслуживанием и хранением.


Выход компонентов из строя по какой-либо причине, и оценка причины отказа может выявить необходимость использовать другую деталь или другого изготовителя. При замене изношенного или поврежденного компонента раньше предполагаемого срока замены, проверьте соответствующие переменные значения системы, чтобы выяснить, есть ли какая-либо ключевая причина выхода из строя. Если причиной является несовместимость с давлением, температурой или материалом, Вы можете подобрать альтернативную деталь, которая будет соответствовать технологическим требованиям. Если причиной являются проблемы, связанные с работой системы, такие как вибрация, загрязнение или гидравлические удары, Вам следует отрегулировать работу системы, чтобы, в конечном итоге продлить срок службы компонентов.


Оригинальная версия статьи: www.swagelok.com/blog/maximizing-life-industrial-fluid-systemcomponents.






Автор: Swagelok.ru