USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.88

+0.42

Природный газ 1.966

+0.13

...

AutoCAD Plant 3D: первый опыт проектирования в нефтегазе.

С использованием САПР AutoCAD Plant 3D Инжиниринговый центр «НЕОЛАНТ Проект» выполнил пилотное проектирование: – реконструкции системы измерения количества нефти сырой на трёх сборных пунктах; – центральных тепловых пунктов с утилизационными теплообменниками на двух площадках ГТЭС.

AutoCAD Plant 3D: первый опыт проектирования в нефтегазе.


Инжиниринговый центр «НЕОЛАНТ Проект» функционирует в рамках компании «НЕОЛАНТ» с 2009 года. За это время специалисты проектного подразделения опробовали несколько продуктов для 3D проектирования от разных производителей САПР, в том числе английскую (пока что) версию AutoCAD Plant 3D – инструмента для технологического проектирования и создания цифровых прототипов от Autodesk. От другого подобного ПО программу выгодно отличает то, что она основана на самой распространенной в России платформе для проектирования AutoCAD, имеет низкую стоимость владения и быстрый цикл внедрения.
С использованием САПР AutoCAD Plant 3D «НЕОЛАНТ Проект» выполнил пилотное проектирование:
– реконструкции системы измерения количества нефти сырой на трёх сборных пунктах;
– центральных тепловых пунктов с утилизационными теплообменниками на двух площадках ГТЭС.
Сегодня компания готова поделиться опытом применения программы, обсудить ее достоинства и возможные пути совершенствования. Рассказывает Анастасия Мангалова, ведущий специалист Инжинирингового центра «НЕОЛАНТ Проект».

«Плюсы» выполнения проектов в AutoCAD Plant 3D

Удобное внесение изменений
AutoCAD Plant 3D имеет возможность оперативного внесения изменений без необходимости удаления элементов и повторного размещения в модели. Например, диаметр выбранных элементов трубопровода изменяется просто в окне «Свойства». При помощи специализированных «ручек» (значков для редактирования) можно легко изменить тип размещённого элемента (например, равнопроходной тройник на переходной), высотную отметку трубопровода, ориентацию привода арматуры и свободного конца элемента (отвода, тройника) в пространстве.
В процессе работы не раз возникали ситуации, когда было необходимо изменить диаметр трубопровода после уточнения исходных данных по расходу или подвинуть трубопровод в связи с изменением габаритов оборудования. И если в ранее используемых нами продуктах для этого приходилось практически заново вычерчивать такой участок, то в AutoCAD Plant 3D все связанные участки изменялись автоматически.
В «голом» 2D AutoCAD при внесении таких изменений приходилось бы перечерчивать каждый изменённый участок на различных видах, где он присутствует (на плане, на разрезах). Использование же трёхмерной модели позволяет производить автоматическое обновление всех плоских видов за счёт динамической связи модели и чертежей, данная операция выполняется одной командой «Обновить вид».

Легкое размещение оборудования
В AutoCAD Plant 3D довольно-таки просто для пользователя реализована функция размещения оборудования. Сейчас многие иностранные, да и российские производители оборудования имеют базы с уже готовыми 2D чертежами и трёхмерными моделями своей продукции. Так, при разработке проектов мы использовали готовые модели насосов, расширительных мембранных баков от производителей. AutoCAD Plant 3D позволяет легко преобразовать эти 3D тела в «свои» объекты, имеющие точки подключения и описание, которое затем попадёт в спецификацию оборудования, изделий и материалов. К тому же к любому оборудованию AutoCAD Plant 3D можно добавлять произвольные объекты AutoCAD и делать их частью этого оборудования. Например, мы добавляли на стандартную ёмкость опорные лапы. В продуктах других производителей создание пользовательского оборудования – более трудоёмкий процесс.

Функция видимости элементов
Полезной является функция видимости элементов: при помощи одной кнопки можно временно скрывать какие-либо элементы или подключенные внешние ссылки, если они мешают вести дальнейшие построения в модели.

Автоматическая трассировка трубопроводов
Что касается трассировки трубопроводов, AutoCAD Plant 3D даёт возможность преобразовать отрезки или полилинию в трубопровод с текущими настройками диаметра и миникаталога (трубопроводного класса). Многие проектировщики-пользователи AutoCAD для ориентировочной прокладки трубопровода рисуют его сначала в одну линию, намечают оси. В AutoCAD Plant 3D одной кнопкой можно превратить эти линии в трубы с автоматически расставленными фитингами. При этом вспомогательные линии автоматически удаляются.
Как и любое ПО, предназначенное для трёхмерного проектирования, AutoCAD Plant 3D значительно упрощает размещение трубопроводных элементов в пространстве. При двухмерном проектировании в AutoCAD приходится использовать блоки или копировать и редактировать уже вставленный в чертёж элемент, чтобы расставить, скажем, тройники разного диаметра. А если нужно вставить отвод 900, развёрнутый в пространстве под каким-нибудь нестандартным углом, то и вовсе приходится вспоминать начертательную геометрию и построение проекций. Здесь же расстановка фитингов осуществляется автоматически при изменении направления трассировки, причём имеется возможность вставки обрезных отводов, чтобы вести трубу под произвольным углом.
К тому же AutoCAD Plant 3D дает пользователю возможность выбрать варианты прокладки трубопровода при заданной начальной и конечной точке. В этом случае нет необходимости вставлять промежуточный трубопроводный элемент, выравнивать его концы по уже размещённым элементам, затем соединять всё это трубами.

Использование готовых файлов
AutoCAD Plant 3D позволяет легко копировать файлы из проекта в проект и присоединять к проекту файлы DWG, созданные в других продуктах. Мы, например, выполняли три схожих проекта, в которых закладывались одинаковые подземные дренажные ёмкости со схожей обвязкой. Поэтому возможность использовать уже готовый файл и при этом производить минимум изменений в настройках значительно сократила трудозатраты. К проектам AutoCAD Plant 3D мы присоединяли модели металлоконструкций, выполненные в AutoCAD Structural Detailing и получили в итоге информативные и эстетичные чертежи.

Легкий обмен проектной информацией
Большим плюсом работы в программе является функция перевода моделей из AutoCAD Plant 3D в обычные тела AutoCAD в виде отдельного файла. По нашему опыту, иногда возникают ситуации, когда заказчик просит предоставить ему трёхмерную модель части проекта именно в формате DWG. В этом случае мы экспортируем файлы в AutoCAD, выбрав одну команду и не используя дополнительных настроек, а затем внедряем внешние ссылки – этот этап занимает даже больше времени, чем предыдущий.
Чертежи плоских видов не требуют экспорта, их достаточно просто скопировать из проекта для передачи смежникам. 3D модель узла учета нефти, полученная в AutoCAD Plant 3D показана на рис.

В процессе испытания AutoCAD Plant 3D на наших реальных проектах мы обнаружили одно «узкое место» в программе. При расстановке осевых штуцеров на ёмкостном оборудовании иногда приходится размещать их со смещением от центра как по оси абсцисс, так и по оси ординат. В AutoCAD Plant 3D для определения местоположения штуцера предлагается задать смещение и угол в плоскости. Так что если патрубок смещён, скажем, на расстояние 400 мм по оси Х и 600 мм по оси Y, придётся вычислять угол через тригонометрические функции. Мелочь, но в программах других производителей имеется несколько вариантов задания положения штуцера.

Таким образом, мы для себя сделали вывод, что AutoCAD Plant 3D прост в использовании, все команды «лежат на поверхности», многие операции выполняются одним нажатием кнопки. Так что обучиться работе в нём не составит труда, тем более для тех, кто хорошо владеет функционалом AutoCAD.