USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.703

-0.01

3 мин
...

Десять ошибок в проектировании и эксплуатации пробоотборных систем

Управление работой аналитической контрольно-измерительной системы — нелегкая задача. Опытного персонала всегда не хватает, а на подготовку новых специалистов нет времени.

Десять ошибок в проектировании и эксплуатации пробоотборных систем

Источник: Swagelok

Управление работой аналитической контрольно-измерительной системы — нелегкая задача. Опытного персонала всегда не хватает, а на подготовку новых специалистов нет времени.

От вас ждут успешного управления все более сложными операциями с помощью техников и инженеров, время работы которых ограничено. Неактуальные знания и умения — причина проблем с пробоотборными системами, а это в свою очередь может привести к таким крупным неприятностям, как простои анализатора, непредвиденные расходы на техническое обслуживание и даже ущерб репутации вашей группы как специалистов по аналитическим контрольно-измерительным системам. Ошибки могут скрываться в проекте пробоотборной системы, плановых операциях, подготовке и процедурах технического обслуживания и тем самым наносить неожиданно большой вред работе в целом.

Ниже представлены 10 распространенных ошибок, которые могут наносить ущерб вашей системе.

1. Система не проверена на наличие простых ошибок. Вы можете повысить надежность анализаторов, проведя проверку и устранив простые ошибки, возникшие в ходе монтажа пробоотборной системы. Такие недостатки, как смонтированные наоборот обратные клапаны, блокирующие поток пробы, или неверное направление движения по обводной линии, легко обнаружить и устранить.

2. В газовой пробоотборной системе слишком большой объем перед первым регулятором. Газ под высоким давлением может нарушить работу в остальном безупречно спроектированной пробоотборной системы, конденсируясь в линиях и вызывая высокую временную задержку из-за своей сжимаемости. Кроме того, он небезопасен из-за вероятности быстрой декомпрессии в случае отказа компонентов. Поэтому лучше всего снизить давление газа как можно раньше, сведя к минимуму объем пробоотборной системы перед регулятором.

3. Давление в жидкостной пробоотборной системе слишком мало. С жидкими пробами ситуация обратная. Если допустить падение давления, растворенный газ может выйти, вызывая пузырение или пенообразование в жидкости. Давление жидкой пробы лучше всего поддерживать как можно более высоким.

4. Вы не уделили достаточного внимания выбору подходящих поверхностей в пробоотборной системе. Когда среда пробы касается поверхности, часть молекул прилипает к ней. Изменение состава из-за адсорбции может испортить пробу. При проектировании и обслуживании системы нужно выбирать подходящие материалы для фильтрующих элементов, мембран регуляторов, стенок трубок и газовых цилиндров.

5. Применяются эластомерные уплотнения, несовместимые со средой пробы. Несовместимость материала со средой пробы может привести к отказу, например к утечке пробы или даже к блокированию потока в пробоотборном устройстве, что снизит точность анализа.

6. Проба отбирается из застойной линии. Для обеспечения репрезентативности пробы необходимо брать ее из активной части технологической линии. Кроме того, своевременность взятия пробы зависит от времени ее протекания от технологической линии до точки извлечения. Расположение точки отбора пробы может иметь огромное значение для нормальной работы пробоотборной системы.

7. Тупики в транспортирующей пробу линии остаются незамеченными. Тупики, или застойный объем, позволяют молекулам проникать в пробу, замедляя реагирование анализатора и вызывая постоянное загрязнение в системе.

8. Испаритель слишком горячий. Избыточный нагрев корпуса испарителя может вскипятить поступившую в него пробу, вызывая фракционирование. Разберитесь в температурных требованиях химических веществ в системе и подходящих значениях для оборудования, чтобы предотвратить ошибки.

9. Слишком медленный поток пробы. Чем медленнее движется проба, тем больше вязкое сопротивление на внутренней стенке трубки, из-за чего образуются твердые вещества. Для нормального перемешивания пробы, более качественной очистки линий и меньшего времени реагирования рекомендуется поддерживать более высокую скорость течения пробы.

10. Не учитываются причины временной задержки в пробоотборной системе. Если показания не успевают за технологическим процессом, значит, в системе существует задержка. Другие признаки — неясный или ослабленный отклик, несовпадение лабораторных анализов и неудовлетворительная работа схемы управления.

Отдел обучения компании Swagelok готовит специалистов по аналитическим контрольно-измерительным системам, которые предотвращают возникновение ошибок и выявляют проблемы в уже установленных пробоотборных системах. В рамках учебных курсов по пробоотборным системам с технологическим анализатором (PASS) и решению проблем и техобслуживанию пробоотборных систем (SSM) изучаются фундаментальные и расширенные методики проектирования аналитических контрольно-измерительных систем, организации их работы и техобслуживания.

Swagelok является ведущим разработчиком и поставщиком компонентов и решений для жидкостных и газовых сред, систем КИПиА, а также предоставляет сопутствующие услуги клиентам из нефтяной, газовой, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности.

www.swagelok.ru

Если не указано иное, все товарные знаки и знаки обслуживания являются собственностью компании Swagelok.

© 2018 Swagelok Россия, © 2018 Swagelok Company. www.swagelok.com