USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Сланцевый бум угрожает российской экономике

Российский экспорт нефти в ближайшие десятилетия может резко сократиться по мере того, как США наращивают объемы производства сланцевой нефти, сообщила группа связанных с правительством российских экспертов в среду. Это оказалось неожиданно откровенным признанием того, что североамериканский энергетический бум является угрозой для «питаемой углеводородами»  российской экономики. 

Сланцевый бум угрожает российской экономике

Российский экспорт нефти в ближайшие десятилетия может резко сократиться по мере того, как США наращивают объемы производства сланцевой нефти, сообщила группа связанных с правительством российских экспертов в среду. Это оказалось неожиданно откровенным признанием того, что североамериканский энергетический бум является угрозой для «питаемой углеводородами» российской экономики.

Экспорт газа из России, крупнейшего в мире производителя энергии, уже сокращается, частично из-за развития индустрии сланцевого газа в США. Чиновники в последнее время обращают внимание на то, что снижающийся экспорт природного газа замедляет экономический рост и стоит правительству миллиардов долларов в потерянных доходах.

Как говорится в докладе, подготовленном институтом энергетических исследований РАН, растущее производство сланцевой нефти, особенно в США, может также поставить под угрозу российский экспорт нефти.

В случае успеха «сланцевого прорыва», согласно прогнозам, российски экспорт может сократиться на 50 миллионов тонн в год к 2040-му году, сообщается в докладе. В прошлом году Россия экспортировала 240 миллионов тонн нефти.

Это, в свою очередь, может привести к падению доли нефтегазовой индустрии в российском ВВП с одной четверти в 2010 году до немногим более 15% к 2040-му году, сообщается в докладе. На данный момент примерно половина российского федерального бюджета основана на доходах с газа и нефти.

Представитель Министерства энергетики, как и крупнейшая в России нефтяная компания «Роснефть», не предоставили комментариев на эту тему.

Российские власти недавно раскритиковали газового монополиста, «Газпром», за медленную реакцию компании на изменения на мировом рынке, к которым привел резко возросший уровень добычи сланцевого газа в США.

Экспорт Газпрома на его самый прибыльный рынок – Европу – упал почти на10% в прошлом году, когда производители энергии перешли на дешевый уголь, который из США был вытолкнут еще более дешевым сланцевым газом.

Производство нефти США достигло наивысших ежедневных показателей за два десятилетия в ноябре, когда новые технологии бурения раскрыли обширные запасы нефти в подземных пластах. Международное энергетическое агентство в ноябре прогнозировало, что США обойдут Саудовскую Аравию и Россию и станут крупнейшим в мире производителем нефти к 2020-му году.

«Учитывая геополитическую важность США, эта страна фактически превратится в самого влиятельного игрока на рынке углеводородов», - говорится в докладе РАН.

Однако существуют и угрозы для продолжающегося бума сланцевой нефти, говорится в исследовании. Извлекаемых ресурсов может оказаться меньше, чем ожидается сейчас, а сами технологии извлечения могут развиваться медленней, сообщается в докладе. В таком случае российский экспорт может вырасти.

В телевизионном интервью в начале апреля глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что США не являются соперником России в этой сфере, и что сланцевый газ – это «шар, который скоро лопнет».

Россия сейчас предпринимает шаги по наращиванию производства нефти, в то время как объемы производства на месторождениях советских времен сокращаются. Контролируемые государством энергетические гиганты Газпром и Роснефть работают совместно с иностранными компаниями, включая Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, осваивая ресурсы арктического шельфа и возможные сланцевые месторождения в Сибири.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2