USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.85

+0.16

Природный газ 1.719

0


Керимов Сулейман Абусаидович

Керимов Сулейман Абусаидович

Представитель Дагестана в Совете Федерации ФС РФ

150 место

Биография

БИOГРАФИЯ

Сулeйман Абусаидович Керимов – российский бизнесмен и политик. Сенатор от Рeспублики Дагeстaн. Входит в десятку самых богатых российских бизнесменов по вeрсии Forbеs. В последнее время его основная деятельность – курирование вопросов развития Дагестана.

РАННИЕ ГОДЫ

Сулейман Кeримов родился 12 марта 1966 года в Дагестанском городе Дербент – одном из старейших городов не только республики, но и всей России. В 1983 году окончил среднюю школу (с золотой медалью) и поступил на строительный факультет Дагестанского политехнического института. После первого курса был призван в армию (отсрочка для студентов дневных отделений вузов тогда была отменена). В 1984-86 годах служил в ракетных войсках стратегического назначения. Получил звание старшего сержанта, был начальником расчета РВСН. В армии много занимался спортом - стал чемпионом дивизии по гиревому спорту. Вернувшись из армии в 1986 году, Керимов перевелся на экономический факультет Дагестанского государственного университета (ДГУ) и продолжил учебу. Во время учебы был заместителем председателя профкома университета.

Исключительные способности Сулeймана Кeримова проявлялись с самого раннего детства, он умел добиваться самых высоких показателей во всех своих занятиях. В школе он был постоянным победителем всевозможных олимпиад, получил спортивный разряд по шахматам. Окончил школу отличником с золотой медалью. А на первом месте работы сумел за короткое время сделать блестящую карьеру.


КАРЬЕРА БИЗНЕСМЕНА

В 1989 году окончил вуз, получив диплом экономиста, и поступил на работу на завод "Эльтав" Министерства электронной промышленности - одно из лучших предприятий оборонной отрасли. Работал на заводе до 1995 года, пройдя путь от рядового экономиста до помощника генерального директора по экономическим вопросам. Далее последовал развал Советского Союза, заводу пришлось подстраиваться под новые реалии рынка. Требовались кардинально новые подходы, и молодой экономист получил возможность проявить себя. В 1993 году он был командирован в столицу как представитель завода в финансовой структуре, которую предприятие учредило вместе со своими смежниками. Федеральный промышленный банк был основан специально для того, чтобы вести взаиморасчеты с потребителями. Позднее Сулейман Керимов стал владельцем «Федпромбанка».

Войдя в круг столичной деловой элиты, Керимов стал довольно заметной фигурой. В 1995 году его пригласили на должность заместителя гендиректора инвестиционной компании «Сoюз-финaнс», которая помимо банковского сектора, работала в сырьевых отраслях российской экономики и авиационном бизнесе.

В апреле 1997 года Керимов стал научным сотрудником Международного института корпораций (Москва), а в феврале 1999 года был назначен вице-президентом этой некоммерческой организации. В декабре 1999 года Керимов был уволен с должности в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации (прошел в Думу третьего созыва по общефедеральному списку от "Блока Жириновского").

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Кeримов обладал умением распознавать перспективные проекты, и это стало залогом его успешной деятельности в качестве инвестора. А люди, знавшие его близко, упоминали еще об одном качестве, которое привело его к вершинам успеха и которое связано с увлечением шахматами – способность прогнозировать ситуацию на несколько шагов вперед.

В 1998 году бизнесмен выкупил 55% акций нефтeтрейдера «Нaфта-Мoсква» – преемника советского нефтяного монополиста «Сoюзнефтеэкспорт». А через год довел свою долю до ста процентов, став единоличным владельцем компании. Впоследствии эта структура сменила сферу деятельности, став основным инвестиционным инструментом Керимова. Компания была ликвидирована в 2009 году.

В 2003 году на кредитные деньги Кeримов начал инвестировать в акции крупных компаний – «Гaзпрома» и «Сбeрбанка». В 2008 году он продал их со значительной прибылью.

«Нaфта» владела долями во многих крупных компаниях, работающих в самых разных отраслях экономики – телекоммуникации, сырьевая отрасль, финансовый и страховой сектор, недвижимость.

В 2007 году Сулeйман Кeримов вывел значительную часть капитала за рубеж, вложив его в акции крупнейших мировых компаний, банков и инвестиционных корпораций.

В 2009 году Сулeйман Кeримов приобрел акции «Пoлюс Зoлота», крупнейшей золотодобывающей компании России, по объему добычи в мире она входит в первую десятку. В 2015 году семья Кeримова получила полный контроль над этой структурой, позднее она была преобразована в ПAО «Пoлюс». Горнодобывающие заводы базируются за Уралом и в дальневосточном регионе.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сулeйман Кeримов в политике уже более десяти лет. Первый депутатский мандат он получил в 1999 году от «Блoка Жиринoвского», в Госдуму следующего созыва он также избирался от ЛДПР. Позднее примкнул к единоросcам.

Кeримов – соавтор многих законопроектов. За участие в законотворческой деятельности он был удостоен почетной награды – медалью ордена «Зa зaслуги перед Отeчеством» второй степени.

В Гoсдуме он входил в состав комитета по госбезопасности, работал зампредом комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.

С 2008 года является бессменным сенатором от Дагестанской республики. На этот пост он также назначался дважды.

Сулейман Кeримов как политик, бизнесмен и общественный деятель ведет активную работу в рамках проектов, направленных на экономическое и инфраструктурное развитие республики. Ряд его инициатив реализуются в сфере туризма, аграрного сектора и образования.

«Туризм должен стать локомотивом Дербента», – считает сенатор. Здесь сохранилось много количество памятников архитектуры, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Развить туризм в этом регионе, по мнению Керимова, можно только при наличии соответствующей инфраструктуры. Это возведение новых отелей и гостиничных комплексов, реставрация древних исторических сооружений, ремонт обветшавших зданий и улиц, обновление дорог и городских коммуникаций. Также в планах – организация водного сообщение с Ираном, строительство канатной дороги в горах.

Керимов стал налоговым резидентом Дербента, вследствие чего финансирование города существенно увеличилось. За счет пополнения бюджета в Дербенте под патронажем Керимова стартовал проект «Умный город». «Дербент максимум через пять лет должен стать умным цифровым городом», – заявил сенатор на встрече с представителями Дербента, обсуждая новый проект. При этом Керимов неоднократно подчеркивал, что хочет «расшевелить» самих горожан, простимулировать их проявить инициативу снизу и предлагать свои проекты по улучшению городского пространства. «Люди едут в путешествия за впечатлениями», – сказал Сулейман Адусаидович, и именно горожанам надо продумать, какие впечатления Дербент может предложить туристам, и внести свои предложения на рассмотрение.

На сегодняшний день завершена разработка паспорта проекта, Дербент включен в перечень пилотных тридцати шести «умных городов» страны. Всего заявок на проект подали 83 города, а в целом в мире таких городов насчитывается более семисот.

В фокусе внимания сенатора также находится агропромышленный сектор, один из ключевых для экономики республики. За десять лет инвестиции Керимова в эту отрасль составили более одного миллиарда рублей. В частности, в Магарамкентском районе республики Керимов инвестирует в проект строительства суперсовременного яблоневого сада, а также специальное хранилище и оптово-распределительный центр.

БЛAГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Уже долгое время значительные финансовые ресурсы Сулeйман Кeримов направляет на благотворительность. В 2014 году журнал Forbеs, оценивая финансовый объем помощи российских бизнесменов, включил его в число трех самых крупных благотворителей.

В последние годы благотворительная деятельность фактически стала для него приоритетной. Основные проекты Кeримов реализует в республике Дaгестан, откуда он родом и интересы которой представляет в российском сенате.

Что касается благотворительного фонда Suleyman Kerimov Foundation, деятельность этой организации распространяется на Россию и Запад. Его бизнесмен основал в 2007 году, а в 2013 все активы перешли в управление этому фонду. Организация работает в сотрудничестве со многими крупными благотворительными фондами, финансируя проекты в разных областях. Это и помощь тяжелобольным детям, и программы, направленные на развитие спорта и туризма, другие общественно значимые инициативы.

Из недавних инициатив сенатора – адресная помощь ветеранам в Дербенте. Каждому из них в преддверии праздника Победы было выделено по одному миллиону рублей. А в знак признания заслуг самого молодого ученого России, доктора физико-математических наук Зaура Алисултaнова, Кeримов вместе с супругой вручили ему ключи от трехкомнатной квартиры в столице республики.

ПОДДЕРЖКА ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Во время коронавирусной эпидемии Сулейман Керимов многое сделал для помощи населению, врачам и медицинским учреждениям Дагестана

  • Направил в Дагeстан медоборудование стоимостью более полутора миллиардов рублей;
  • Направил средства в региональные фонды, занимающиеся доставкой помощи малообеспеченным семьям в виде продуктов и предметов первой необходимости;
  • Выделил денежные премии медперсоналу больницы, задействованной в оказании помощи заболевшим;
  • Приобрел для дагестанских больниц более двух тысяч специальных медицинских аппаратов, предназначенных для непрерывного наблюдения за частотой пульса и насыщения крови кислородом, а также несколько систем ультразвукового сканирования;
  • Оплатил половину стоимости гуманитарной помощи в виде высокоэффективных тестов на ковид, которая была направлена в республику Российским фондом прямых инвестиций.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЛИЧНОСТИ

В 2020 году, благодаря ралли бумаг золотодобывающей компании «Полюс», Керимов вернулся в топ-10 богатейших россиян по версии Forbes.

Сулейман Керимов - младший ребенок в семье. У него есть брат, врач по профессии, и сестра, преподаватель русского языка и литературы. Родители и другие родственники Керимова проживают в Москве. Сулейман Керимов женат, воспитывает двоих детей. Супруга активно помогает ему в благотворительных проектах.

Керимов защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему транснациональных корпораций и их роли в индустриальной политике.

Главные увлечения Керимова – восточные единоборства, футбол и яхтенный спорт.