USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.49

-0.71

Природный газ 2.074

+0.01


Сулакшин Степан Степанович

Сулакшин Степан Степанович

922 место

Биография

С.Сулакшин родился в 1954 году в городе Томске, там же окончил Государственный Университет. Работал в Томском институте ядерной физики. Доктор физико-математических наук. Научные интересы лежат в области ядерной и лазерной физики, политологии и практической политики. Имеет свыше 100 опубликованных работ и более 20 изобретений. Профессор академии военных наук.
Политическую деятельность начал в 1989 году после избрания Народным депутатом СССР. В 1989 - 1991 годах работал в Комитете по экономической реформе Верховного Совета СССР последнего созыва.
В 1991 - 1993 годах - представитель президента РФ в Томской области, депутат областного совета народных депутатов. В 1993 году избирается депутатом Государственной Думы по Томскому территориальному округу. Возглавляет продкомитет по проблемам развития военно-промышленного комплекса. Решительно отстаивает сохранение наукоемкого потенциала России.
В 1995 году вновь избирается депутатом Государственной Думы России от Томской области. В Думе избран заместителем председателя комитета по промышленности, строительству, транспорту и энергетике. Ведет промышленное законодательство.
Автор книг "Новая философия реформаторства в России", "Измена", "Тупик", в которых поднял проблемы развития экономической реформы и государственности России. Ряд работ С.Сулакшина переведен и издан за рубежом. Известен как автор: альтернативных проектов бюджета, налогового кодекса страны, иных масштабных экономических инициатив.
Президент Российского Фонда развития высоких технологий, Фонда развития политического центризма.
Последовательный сторонник народовластия и становления эффективной экономики. Активно разрабатывает идеи центризма, солидарной политической культуры, в законодательстве реализует идеи эволюционного экономического реформаторства в противовес практике шоковых преобразований.
Женат, отец четверых детей.