USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.53

+0.84

Природный газ 1.728

+0.01


Мирзиёев Шавкат Миромонович

Мирзиёев Шавкат Миромонович

Президент Республики Узбекистан

77 место

Биография

Мирзиёев Шавкат Миромонович (Mirziyoyev) - родился 24 июля 1957 г. в Зааминском районе Джизакской области Узбекской ССР.

Премьер-министр Республики Узбекистан (12 декабря 2003 — 14 декабря 2016).

До 1990-х г Ш. Мирзиёев ( Мирзиеев) был секретарем комсомольской организации ТИИИМСХ, позднее — парторгом института.

В 1990 г Ш.Мирзиеев был избран депутатом Верховного совета Узбекистана, а в 1994 г он был избран и в новый Парламент страны (Олий Мажлис).

В 1992 г Ш. Мирзиёев стал хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента.

В 1996 г указом президента Узбекистана И. Каримова Мирзиёев был назначен хокимом Джизакской области Узбекистана.

В 1999 г он переизбирался в Олий Мажлис 2го созыва от Джизакской области, и сохранял мандат до 2004 г.

В 2001 г Ш. Мирзиёев стал хакимом Самаркандской области Узбекистана. Занимал этот пост в течение 2 лет до перехода на работу в правительство.

С 12 декабря 2003 г был назначен премьер-министром Узбекистана. Работая на этом посту он превратился в крупнейшего политического тяжеловеса республики.

После смерти 1го президента Узбекистана И. Каримова исполняющим обязанности президента стал спикер Сената Н. Юлдашев, однако 8 сентября 2016 г он взял самоотвод.

Новым и. о. президента О. Мажлис утвердил Ш. Мирзиёева.

Через неделю после этого назначения (16 сентября) он был выдвинут от Либерально-демократической партии Узбекистана кандидатом на пост президента Узбекистана на досрочных президентских выборах, назначенных на декабрь 2016 г.

23 сентября 2016 г Центральная избирательная комиссия Узбекистана допустила Ш. Мирзиёева к участию в президентских выборах.
Спорность вопроса о назначении Шавката Мирзиёева и. о. президента.
Существует мнение, что передача власти от Н. Юлдашеву Ш. Мирзиёеву была незаконной и антиконституционной.

В действующем законодательстве нет правового понятия «отказ от принятия полномочий» (причина, по которой Юлдашев заявил самоотвод).

Н. Юлдашев заявил, что не может выполнять обязанности президента, однако не стал подавать заявление в отставку.

В таком случае сенат должен был отстранить от занимаемой должности председателя сената, который не способен выполнять свои обязанности.

Согласно 15-й статье конституционного закона «О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан», заместители председателя сената выполняют обязанности председателя, если он отсутствует или не может выполнять свои обязанности.

Соответственно, полномочия председателя сената должны были перейти к одному из его заместителей.
Глава узбекской оппозиционной Демократической партии «Эрк/Свобода» (деятельность партии запрещена в Узбекистане), единственный соперник И. Каримова на выборах президента Узбекистана в декабре 1991 г диссидент М. Салих считает, что на Н. Юлдашева могли оказать давление и с помощью шантажа вынудить отказаться от должности. Решение парламента о назначении М. Салих назвал «тихим переворотом», который был совершён для узурпации власти в стране.


Президент (с 2016 г)
Ш. Мирзиёев одержал победу на президентских выборах, набрав 88,61 % голосов, явка составила 87,89 %. 13 декабря постановлением Сената был освобождён от поста Премьер-министра РУз. 14 декабря 2016 г принял присягу и вступил в должность Президента Республики Узбекистан.
6-7 марта 2017 г в качестве главы узбекского государства совершил свой первый зарубежный визит в Туркменистан, где встретился с Президентом Г. Бердымухамедовым.

С начала своей деятельности на посту Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев обозначил четкие векторы установления тесных добрососедских отношений со странами-соседями. 6-7 марта 2017 года совершил свой первый зарубежный визит в Туркменистан. 22-23 марта 2017 года Президент Узбекистана посетил с Государственным визитом Казахстан, 5-6 сентября 2017 года — Кыргызстан. Важные договоренности по расширению партнерства были достигнуты 9-10 марта 2018 года в ходе Государственного визита Шавката Мирзиёева в Таджикистан. Это подписание Договора об отдельных участках узбекско-таджикской государственной границы, Соглашения о взаимных поездках граждан — всего более 25 документов.

Внешняя политика Узбекистана сегодня строится на принципах равноправного взаимовыгодного открытого диалога с Западом. Подписанием солидного пакета договоренностей завершились визиты Шавката Мирзиёева 16-17 мая 2018 года в США, 8-9 октября 2018 года — во Францию, 20-22 января 2019 года — в Германию. Состоялись визиты Президента Узбекистана в Россию, Китай, Южную Корею, Турцию и др.

Женат на Хошимовой Зироатхон (Ойхон) Махмудовне, Училась с Ш. Мирзиёев в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ).

Имеет 3е детей:

Старшая дочь - Мирзиёева Саида Шавкатовна,

Младшая дочь - Мирзиёева Шахноза Шавкатовна,

Сын - Мирзиёев Алишер Шавкатович.


Награды:

Орден «Фидокорона хизматлари учун» (23 июля 2007 года) — за многолетний плодотворный труд в государственных органах, большие заслуги в укреплении экономического потенциала страны и успешном осуществлении реформ, а также активное участие в общественной жизни.
Орден «Мехнат шухрати» (27 августа 1998 года) — за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие сельского и водного хозяйства, промышленности, экономики и социальной сферы, повышение благосостояния народа, сохранение мира и стабильности.
Орден «Достык» I степени (15 марта 2018 года, Казахстан) — за значительный вклад в укрепление и развитие двусторонних политических, экономических и культурных отношений между двумя странами
Орден «Данакер» (22 ноября 2017 года, Киргизия) — за огромный личный вклад в установление стратегического партнёрства и укрепление традиционной дружбы и добрососедства между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан.
2 февраля 2017 года председатель американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, вручила Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву почётную награду за проведение реформ и стимулирование привлечения иностранных инвестиций.
23 апреля 2018 года в столице Турции в Анкаре, президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву вручили награду «За заслуги перед Евразией» в знак его «беспрецедентных и исторических заслуг перед обществом». Награда вручалась впервые. Она была учреждена турецким обществом деловых людей EcoAvrasya, которое с 2012 года проводит конкурс на премию «За заслуги перед тюркским миром».
Ассоциация журналистов Азии в декабре 2018 года назвала Шавката Мирзиёева «Человеком года в Азии». Президент Узбекистана отмечен титулом за усилия по установлению мира и взаимодействия между странами Центральной Азии.
Почётный доктор Университета Нагои