USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.84

+0.15

Природный газ 1.719

0


Ципрас Алексис

Ципрас Алексис

экс премьер - министр Греции

1180 место

Биография

Алексис Ципрас (греч. Αλέξης Τσίπρας, 28 июля 1974, Афины) — левый греческий политик, председатель партии «Синаспизмос» и лидер Коалиции радикальных левых (СИРИЗА).

Окончил среднюю школу в столичном районе Амбелокипи. Образование по специальности инженер-строитель получил в Афинском национальном техническом университете (Политехнионе), который закончил в 2000 году. Обучался в аспирантуре по теме городского и регионального планирования (градостроительство и землепользование), работал инженером в строительной отрасли. Автор ряда статей и проектов по благоустройству Афин.

Уже в школе включился в общественную жизнь, вступив в конце 1980-х в молодёжную структуру Коммунистической партии — Коммунистическую молодёжь Греции (KNE), пик активности в которой приходился на 1990—1991 годы. Принимал активное участие в выступлениях учащихся против одиозного закона, предложенного министром образования Василисом Контогианнопулосом. Тогда Ципрас был впервые приглашён на телевидение как представитель протестующих школьников и студентов.

В студенческие годы становится известным активистом студенческого движения, членом студенческого профсоюза и университетского сената Политехниона. В 1995-1997 годах избирается в Центральный комитет Национального студенческого союза Греции.

После выхода КПГ из «Синаспизмос» (СИН) Ципрас остался в этом левом коалиционном движении, преобразованном в единую партию. В мае 1999 года он был избран политическим секретарём «Молодёжи Синаспизмос» («Неолайя СИН») и продолжал занимать эту должность до ноября 2003 года. Хотя Ципрас принадлежал к радикальному левому крылу «Синаспизмос», на своём посту он чаще выступал проводником линии руководства партии в молодёжной организации. Как секретарь «Молодёжи Синаспизмос» принимал активное участие в процессе подготовки Греческого социального форума и международных протестов против неолиберальной глобализации.

На IV съезде «Синаспизмос» в декабре 2004 года Ципрас был избран членом Центрального комитета, а затем секретарем партии по вопросам образования и молодёжи.

На местных выборах 2006 года был выдвинут в мэры столицы списком СИРИЗА «Открытый город» (Ανοιχτή Πόλη) и занял третье место после кандидатов от ПАСОК и НД, набрав 10,51 % голосов афинян. Он не пошёл на парламентские выборы 2007 года, оставшись в муниципалитете Афин.

После того, как 27 ноября 2007 года предыдущий председатель «Синаспизмос» Алекос Алаванос объявил, что не будет выдвигаться на очередной срок, Алексис Ципрас был избран председателем партии на его место на V съезде «Синаспизмос» 10 февраля 2008 года. Он набрал 840 голосов (70,41 %) присутствовавших на съезде делегатов партии, победив представителя социал-демократического крыла Фотиса Кувелиса с 342 голосами (28,67 %). Таким образом, 33-летний Ципрас стал самым молодым лидером парламентской партии Греции за всю её историю. 6 июня 2010 года Алексис Ципрас переизбран председателем партии, набрав в свою поддержку 785 голосов из 1038 проголосовавших делегатов.

Ципрас прошёл в парламент Греции на выборах 2009 года от избирательного округа Афины А' и был единогласно избран главой парламентской фракции партии.

СИРИЗА под руководством Ципраса пришла к сенсационному успеху, набрав на двух парламентских выборах 2012 года соответственно 16,79 % и 26,89 %, потеснив ПАСОК с КПГ и став главной оппозиционной силой, а Ципрас — официальным лидером оппозиции.


Ципрас выступает в Болонье перед представителями левого избирательного списка «Другая Европа с Ципрасом»
В декабре 2013 года он стал первым кандидатом, предложенным на должность председателя Еврокомиссии Партией европейских левых (фракция Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера) на выборах в Европейский парламент (2014)‎. Основой кампании Ципраса, которую он проводил не только в Греции, но и в других странах Европы (Германия, Франция, Италия, Словения и т. д.), была резкая критика неолиберального курса ЕС с его «мерами жёсткой экономии» и внимание к проблемам безработных, социально незащищённых и пострадавших от кризиса.

Во время теледебатов 15 мая 2014 года между кандидатами на пост президента Еврокомиссии он получил больше всего Twitter-твитов из всех пяти кандидатов.

После победы на досрочных парламентских выборах 25 января 2015 года партии «СИРИЗА», её лидеру Алексису Ципрасу удалось сформировать новое коалиционное правительство, объединившись с правоцентристской партией «Независимые греки» (АНЭЛ). В результате сам Алексис Ципрас 26 января 2015 года стал новым премьер-министром Греции.