USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.28

-0.92

Природный газ 2.051

-0.01


Чиркова Алена Геннадиевна АВТОР Neftegaz.RU

Чиркова Алена Геннадиевна

Упоминаний: 1

Генеральный директор ООО НИПИ «ПЕГАЗ», ООО «ПЕГАЗ ИНЖИНИРИНГ»

Упоминаний: 1
123 место

Биография

Родилась Чиркова Алена Геннадиевна в г. Уфе, Республики Башкортостан.

В 1995 г. окончила Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет по специальности «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов». Работала в ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в следующих должностях:

- с октября 1998 г. по сентябрь 1999 г. ассистента кафедры «Машины и аппараты химических производств»;

- с октября 1999 г. по август 2002 г. старшего преподавателя кафедры «Машины и аппараты химических производств»,

- с сентября 2002 г. по сентябрь 2013 г. доцента кафедры «Технологические машины и оборудование».

  • С 2001 г. работала в должности Технического директора в ООО НПЦ «Техпроект».
  • С 2004 по 2015 гг. являлась экспертом по экспертизе промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.
  • С сентября 2013 г. работала на должности директора по проектам ООО «ПЕТОН», с ноября 2014 г. переведена на должность первого заместителя генерального директора по проектам ООО «ПЕТОН».
  • С ноября 2016 г. по настоящее время работает на должности генерального директора ООО Научно-исследовательский и проектный институт «ПЕГАЗ».
  • С июля 2019 г. и по настоящее время по совместительству работает в должности ведущего научного сотрудника ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
  • В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 05.04.09 «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств» на тему: «Снижение повреждений в металле труб печей пиролиза в процессе паровоздушного выжига», на диссертационном совете при ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
  • В 2020 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль) на тему: «Прочность и ресурс квазимногослойных оболочек, сформированных в процессе эксплуатации нефтегазового оборудования», на диссертационном совете при ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Достижения: руководство защиты 6 (шесть) диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук и утверждены ВАК; Публикация 4-х монографии, 44 статей в ведущих рецензируемых журналах и 56 статей в сборниках трудов; соавтор тематического блога «Национальная безопасность» (руководитель Шойгу С.К.) многотомного издания «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты». Девять авторских свидетельств на изобретения и патентов.

В период с 2001 по 2015 гг. с периодической аттестацией, являлась экспертом по экспертизе промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов; документов, связанных с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Квалификация:

- Удостоверение эксперта высшей квалификации в химической, нефтеперерабатывающей и газоперерабатывающей промышленности (с 2004 г. периодической аттестацией);

- Сертифицированный специалист по стоимостному инжинирингу, AACE Russia;

- Сертификат уполномоченного представителя руководства в области менеджмента качества рег.№TRA/07/24021 (TUV International);

- Сертификат аудитора системы менеджмента качества рег.№TRA/07/24982 (TUV International);

- Сертификат внутреннего аудитора системы менеджмента качества рег.№TRA/07/22795 (TUV International).

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: Научные и прикладные исследования в области эксплуатации труб печей пиролиза (Расчетно-экспериментальные методы оценки, совершенствование расчетных методик при оценке, разработка методов снижения повреждений в металле труб печей пиролиза.);

Научные исследования в области технологий по переработке нефти, газа и их фракций; совершенствование методов тепло-массообмена в процессах ректификации и абсорбции.

НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: Современные методы возведения и реконструкции ректификационных колонн, повышение эффективности ректификационных колонн за счет внедрения насадочных контактных устройств, инновационные технологии для массообменного оборудования.