USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0


Заворотный Виталий Леонидович АВТОР Neftegaz.RU

Заворотный Виталий Леонидович

Упоминаний: 1

Доцент кафедры промышленной экологии, зав. сектором в лаборатории буровых растворов НОЦ Промысловая химия Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Упоминаний: 1
1247 место

Биография

Образование:

Направления подготовки: Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов; Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; Физические процессы нефтегазового производства. ЗАО «Поллицелл» г. Владимир с 04.06.09 г. по 04.08.09 года. ООО «НПК «Спецбурматериалы», г. Жуковский, с 27.10.14 г. по 28.11.14 г.
Квалификация и опыт работы: инженер-технолог, химик.

Ученая степень:

Кандидат технических наук.

Ученое звание:

Доцент

Опыт работы:

Зав. лабораторией технологических жидкостей, в том числе в НОЦ Промысловая химия РГУ нефти и газа, эксперт ТЭКСЭРТ по сертификации буровых растворов и технологических жидкостей и отходов нефтегазового производства.

Преподаваемые дисциплины:

Аналитическая химия и ФХМА;
Горно-промышленная экология;
Экологические аспекты и нормативы применения химических веществ в нефтегазовой отрасли;
Техника защиты окружающей среды;
Нанотехнологии в нефтегазовом деле

Научные интересы:

Специалист в области аналитической, физической, коллоидной химии и ФХМА, экологии. Занимается разработкой технологических жидкостей на углеводородной основе – РУО и ЭРУО, химических реагентов, их практическим применением и экологическими проблемами при их использовании.

Научная деятельность:

Является одним из авторов разработки РУО (более 20 А.с. и патентов) и принимал участие в их внедрении: известково-битумных растворов: ИБР-2,3 и 4; инвертных эмульсионных растворов: РУО-ИЭР, ЖГ-ИЭР, ЖГ-ИЭР-Т, Эмульпол, Экопол. Количество подготовленных: инженеров - 58, бакалавров - 8, магистров - 11.
В филиале университета в г.Ташкент, были подготовлены УМК по предметам «Общая экология» (2010 г.) и «Промысловая химия» (2014 г.) «Технологические и промывочные жидкости для бурения, ремонта и эксплуатации нефтяных и газовых скважин» в УИЦ и ИПРКП ТЭК.

Повышение квалификации:

Стажировка в ООО«НПК«Спецбурматериалы» г. Жуковский 2014 г.
Сертификат эксперта ТЭКСЭРТ по химическим реагентам для технологических жидкостей, 2015 г.
Сертификат эксперта ТЭКСЭРТ по экологическому и энергетическому аудиту, 2016 г.

Награды:

Награжден серебряной медалью ВДНХ за разработку и внедрение бурового раствора ИБР-2 для Тенгизского месторождения (1986 г.).
Имеет знак «Изобретатель СССР».