USD 73.6992

-0.15

EUR 89.9057

+0.25

BRENT 68.53

+0.02

AИ-92 45.38

+0.01

AИ-95 49.07

+0.01

AИ-98 55.15

+0.02

ДТ 49.38

+0.01


Мезенцев Дмитрий Фёдорович

Мезенцев Дмитрий Фёдорович

Посол РФ в Республике Белоруссия

969 место

Биография

Биография.

Родился 18 августа 1959 года в городе Ленинграде.

В 1976 году окончил школу № 509 г. Ленинграда.
 
В 1981 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал мастером цеха в одном из депо Октябрьской железной дороги.

В 1983—1984 годах — заведующий орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ, ответорганизатор Ленинградского обкома ВЛКСМ, заведующий сектором Ленинградского горкома ВЛКСМ.

В 1984—1990 годах служил офицером в армии, был сотрудником армейской печати. С января 1988 года — член Союза журналистов СССР.

В 1990—1993 годах был депутатом Ленинградского горсовета.

В 1990—1991 годах был руководителем пресс-центра совета и Ленгорисполкома.

В 1991—1996 годах — председатель комитета по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга.

С 1996 года — заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по печати Ивана Лаптева.

В 1999 году — докторант МГИМО.

В ноябре 1999 года стал президентом Центра стратегических разработок, который обеспечивал избирательную кампанию президента В. В. Путина в 2000 году.

16 января 2002 года назначен представителем в Совете Федерации от Администрации Иркутской области, с января 2004 года — заместитель председателя Совета Федерации, курировал информационную политику и экономические вопросы.

Председатель Правления Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (4 июня 2009 года избран повторно).

Член Президиума Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

Заведующий кафедрой политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета (с 2009 года по настоящий момент).

С 18 декабря 2010 по 5 июля 2011 — член президиума Государственного совета Российской Федерации

18 мая 2012 года был отправлен в отставку с поста губернатора Иркутской области, с формулировкой «по собственному желанию». И. о. губернатора был назначен Сергей Ерощенко.

7 июня 2012 года главы государств-члены Шанхайской организации сотрудничества приняли решение о назначении Мезенцева генеральным секретарём этой организации. Занимал эту должность с 1 января 2013 по 31 декабря 2015 года.

С января 2016 года приступил к осуществлению полномочий члена Федерального собрания Российской Федерации от исполнительной власти Сахалинской области.

Являлся председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике. Срок полномочий сенатора — до сентября 2019 года.

30 апреля 2019 года в нарушение статьи 2 Федерального закона «О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве…», а именно без консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального собрания, указом Президента Российской Федерации назначен Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Белоруссия.

Семья.

Жена — Евгения Евгеньевна Фролова (род. 3 мая 1977 года), доктор юридических наук, профессор, заместитель директора ИГП РАН.

Дочь Дарья (род. 5 января 1988 года, Ленинград) — студентка Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Окончила Международную школу педагогического университета им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге. В 2008 году у неё родился сын.

Отец — Фёдор Дмитриевич Мезенцев — полковник в отставке, фронтовой корреспондент.
Брат — Александр Фёдорович Мезенцев (1949—2013) — генерал-майор, бывший глава администрации города Байконур.

Награды.

- Орден Почёта.
- Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали».
- Офицер ордена Почётного легиона (Франция).
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21 июля 2007) — за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность.
- Медаль дружбы и сотрудничества между Китаем и Россией (КНР, 14 ноября 2007) — за вклад в развитие китайско-российских отношений и успешное проведение Национального года России в Китае и Национального года Китая в России.
- Почётная грамота Президента Российской Федерации (19 августа 2009) — за заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность.