USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.716

0


Ивашкина Елена Николаевна АВТОР Neftegaz.RU

Ивашкина Елена Николаевна

Упоминаний: 5

Национальный исследовательский Томский политехнический университет,
отделение химической инженерии, профессор,
Инженерная школа природных ресурсов,
д.т.н., доцент

Упоминаний: 5
1588 место

Биография

Родилась в 1983 г., в 2005 г. с отличием закончила Томский политехнический университет, получила квалификацию инженер по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и продолжила свое обучение в очной аспирантуре на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики по специальности 05.17.08 – «Процессы и аппараты химических технологий».

В 2007 г. она досрочно подготовила и защитила в диссертационном Совете Д 212.269.08 кандидатскую диссертацию по теме: «Моделирование процесса получения н-моноолефинов путем дегидрирования высших парафинов С9–С14 на промышленной установке». В 2012 г. защитила докторскую диссертацию в диссертационном совете Д 212.269.08 на тему «Создание и применение моделирующих систем многостадийных нефтехимических процессов в промышленных реакторах» по специальности 05.17.08 – «Процессы и аппараты химических технологий».

В настоящее время Ивашкина Е.Н. работает на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета в должности профессора и инженера-исследователя(по совместительству).

Читает лекционные курсы «Инновационное развитие химической технологии органических веществ», «Переработка нефти и газа»,«Химическая технология топлива и углеродных материалов».

Ивашкина Елена Николаевна, автор и соавтор более 100 научных работ, в том числе 3 монографий, более 60 статей в рецензируемых изданиях и более 30 публикаций в изданиях, индексируемых международными базами WoS и Scopus (журналы Chemical Engineering Journal, Petroleum Chemistry, Catalysis in Industry и др.). Автор и соавтор более 20 разработок – программ для ЭВМ, запатентованных в ФИПС.Имеет 8 актов о внедрении научных результатов на нефтеперерабатывающих заводах России.

Лауреат премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых. Лауреат премии Томской области в сфере образования и науки. Лауреат конкурса на получение грантов Президента РФ для молодых российских ученых – кандидатов наук.Обладатель гранта РФФИ 16-33-60022 мол_а_дк "Исследование процессов дезактивации жидких катализаторов синтеза алкилароматических и изопарафиновых углеводородов"