USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.48

+0.11

Природный газ 1.694

+0.01


Захаров Михаил Сергеевич АВТОР Neftegaz.RU

Захаров Михаил Сергеевич

Упоминаний: 1

Ведущий инженер, к.г.-м.н. ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

Упоминаний: 1
884 место

Биография

1 период: с 1959 по 1963.

Работа в Иркутском геологическом управлении на комплексной инженерно-геологической и гидрогеологической съёмке масштаба 1:50000 в районе Братской ГЭС. Начало публикаций по региональной тематике и картированию.

2 период: до 1998 года.

1963-1967: обучение в аспирантуре и защита канд. диссертации. Начало преподавательской деятельности.

1969-1972: преподавательская работа в Алжирском институте нефти и газа Бумердес на кафедре общей геологии (на французском языке).

Работа в СПб горном институте в должности доцента с 1972 года.

Учебная работа: чтение лекций, практические занятия, курсовое и дипломное проектирование, геологическая и инженерно-геологическая практики в Саблино, Кавголово, Крым.

Публикация методических пособий по инженерно-геологической съёмке, полевым опытным работам, дипломному проектированию, по региональной инженерной геологии.

С 1976 года научно-исследовательская работа по инженерно-геологическому изучению шельфов северных морей, в том числе исследования полигонов захоронения химического оружия на Балтике. Публикации в периодической печати (18) и научно-исследовательские отчёты (25).

Участие в составе авторского коллектива монографии «Инженерная геология СССР», т. 1.

Многочисленные публикации по теоретическим проблемам инженерной геологии и региональной инженерной геологии (около 60).

3 период: с 1998 по 2002 год.

Работа в качестве зав. лаборатории инженерной геологии ФГУП «Севморгео».

Организация и оснащение судовой инженерно-геологической лаборатории. Исследования полей железомарганцевых конкреций в Финском заливе. Работы на полигоне аварии ПЛ «Курск». Начало разработки проблемы подводного и наземного зондирования.

4 период: с 2002 по 2005 год.

Работа в качестве зам директора по науке ЗАО «Геостатика».

Разработка проблемы комплексной интерпретации результатов статического зондирования на материалах инженерных изысканий в СПб.

5 период: с 2005 по 2013 год.

Профессор кафедры геотехники СПб ГАСУ.

Продолжение разработки темы статического зондирования и выпуск методического пособия «Статическое зондирование в инженерных изысканиях» (2010 г.).

Организационно-методическая подготовка комплексных инженерно-геологических исследований прибрежной зоны на базе самоподъёмной и самоходной платформы в составе коллектива специалистов ФГУП «Севморгео» (2009-2010 г. г.).

Издание учебного пособия «Инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания в строительстве» (совместно с проф. Р. А. Мангушевым) (Изд. АСВ, 2014 г.).

Экспертиза и консультации по проекту «Остров Федерации» в Чёрном море, по результатам инженерных изысканий олимпийских объектов в Сочи, по площадке башни Газпрома в СПб, по проекту Орловского тоннеля и др.

Консультативная работа по железнодорожной трассе Полуночное – Салехард (2009 г.).

Подготовка курса дистанционного обучения в рамках ИПК СПб ГАСУ «Инженерно-геологические изыскания и безопасность капитального строительства» (2011-2013).

Модератор постоянно действующего Семинара в ЦНТИ «Прогресс» «Инженерно-геологические изыскания: актуальные проблемы деятельности (2010-2016).

Консультативная, научно-исследовательская и производственная работа по различным объектам в СПб (Колпино, Шушары, пр. Непокорённых, 13, Юнтолово), по Нижнеимеритинской низменности, по Красной Поляне – олимпийские объекты Сочи).

6 период 2013-2017 г. г.

Главный специалист по доп. образованию и аттестации специалистов в Ассоциации СРО «Изыскатели СПб и Северо-Запада», проф. кафедры землеустройства и кадастров Национального открытого Университета СПб (НОУР) (2013-2017 г. г.).

Издание монографии «Статическое зондирование. Анализ и обобщение опыта работы в Северо-Западном регионе России» (изд. Ламберт, 2015 г.).

Работа над профессиональным стандартом «Инженер-геолог в изысканиях для строительства», руководитель рабочей группы (2014-2016 г. г.).

Работа над профессиональным стандартом «Организатор (руководитель) инженерных изысканий доля строительства», руководитель рабочей группы (2016-2017 г. г.).

Издание учебного пособия «Почвоведение и инженерная геология» (совместно с Н. Г. Корвет, Т. Н. Николаевой, В. К. Учаевым) (изд. Лань, 2016 г.).

Издание учебного пособия «Методология и методика региональных исследований в инженерной геологии» (изд. Лань, 2016 г.);

Издание учебного пособия «Картографический метод и геоинформационные системы в инженерной геологии» (совместно с А. Г. Кобзевым) (изд. Лань, 2017 г.);

Регулярное проведение Семинара по инженерным изысканиям для ГИПов в Национальном открытом институте СПб (2013-2018 г. г.).

Публикации, доклады и технические отчёты по инженерно-геологической тематике (см. «Вестник гражданских инженеров», тематические сборники трудов кафедры геотехники СПб ГАСУ, сборники тезисов докладов научно-производственных конференций ЛенНИИпроекта, журнал «Строительство и городское хозяйство», журнал «Вестник строительного комплекса», журнал «Стройпрофи», журнал «Грунтоведение», журнал «Инженерные изыскания», Электронный Независимый Журнал «Геоинфо», в последнем 10 статей за 2018 год, в том числе 4 статьи по проблемам статического зондирования.

С 2019 года сотрудник Лаборатории инженерной геологии дна Мирового океана ФГБУ «Океангеология». Разработка проблем инженерно-геологических исследований в Российских разведочных районах Мирового океана на ЖМК, глубоководные сульфидные руды (ГПС) и кобальто-марганцевые корки (КМК). Работа в группе по составлению инженерно-геологической карты Арктического шельфа России и различных схем районирования.

В 2012 году Национальным Обществом Изыскателей России НОИЗ присвоено звание «Почётный изыскатель».