USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.16

-0.21

Природный газ 1.655

-0.03


Конина Наталия Юрьевна АВТОР Neftegaz.RU

Конина Наталия Юрьевна

Упоминаний: 1

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента, маркетинга и ВЭД МГИМО МИД России

Упоминаний: 1
1106 место

Биография

В 1986 году закончила с отличием факультет МЭО МГИМО (специальность по диплому — «Экономист по МЭО со знанием иностранного языка»), в 1989 году — аспирантуру МГИМО. В 1992 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Деятельность экономических органов системы ООН в области международного промышленного сотрудничества», а в 2009 г. — диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации» в диссертационном совете МГИМО. Более 25 лет занимается преподавательской деятельностью. С 1994 г. осуществляет консультирование российских промышленных и торговых фирм.

Общий стаж работы — с 1986 года, стаж работы по специальности — с 1991 года, стаж работы в МГИМО — с 1986 г.

Читает курсы: «Менеджмент», «Теория менеджмента», «Международный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами, «Управление международной компанией», «Современные аспекты международного менеджмента», «Международные стратегические альянсы и мировой рынок вооружений» и др. на факультетах, МБДА, МЭО, ПЭК, МИЭП. Ведет занятия в рамках магистерских программ «Международный бизнес», «Международный менеджмент», «Подготовка менеджеров среднего звена», «Менеджмент в области ВТС и высоких технологий», программ МВА по подготовке управленческих кадров для ПАО «Роснефть» и Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России.

Владеет английским и немецким языками.

В круг научных интересов входят проблемы конкурентоспособности России и российских компаний, деятельности и международной конкурентоспособности транснациональных корпораций, менеджмента международных компаний, реинжиниринга современных компаний, корпоративных слияний и поглощений, межфирменных стратегических альянсов, глобалистики и геоэкономики.

Имеет публикации общим объемом более 180 п.л. Автор монографий:

Слияния и поглощения в конкурентной борьбе международных компаний. — М.: Изд-во Проспект, 2005 г. — 9,5 п.л.
Менеджмент в международных компаниях: как побеждать в конкурентной борьбе. — М.: ТК Велби, 2008 г. — 35 п.л.
Конкурентоспособность фирмы в глобальном мире. — М.: Проспект. 2012 г. — 23 п.л.

Автор и ответственный редактор коллективных кафедральных учебников:

  • Менеджмент. — М.: Изд. Аспект-Пресс, 2016 г. — 392 с. (32 п.л)
  • Менеджмент: Теория, практика и международный аспект. — М.: Изд. Аспект-Пресс, 2018 г. — 432 с.

Проходила стажировки в Корейском институте промышленности и торговли — KOICA (г. Сеул, Ю.Корея), в Посольстве РФ в Германии (г. Бонн, Германия), в университете г. Шидзуока (Япония), в школе бизнеса IESE, University of Navarra (г. Барселона, Испания), в Посольстве РФ в Швейцарии (г. Женева). В 2015 г. и в 2018 г. прошла курсы повышения квалификации по программам «Современные информационные технологии и информационно-аналитические инструменты в работе преподавателя вуза» и «Наукоемкие базы данных в работе преподавателя высшей школы» в Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО.

Награждена Медалями «850 лет Москвы» и «200 лет МИД России». В 2010 г. решением ассоциации выпускников МГИМО избрана лучшим преподавателем года. В 2014 году удостоена Почетной грамоты Министерства иностранных дел России.

Интересы, увлечения: путешествия, классическая музыка, литература.