USD 73.9968

-0.36

EUR 89.6249

-0.31

BRENT 68.83

0

AИ-92 45.34

+0.03

AИ-95 49.08

0

AИ-98 55.04

+0.01

ДТ 49.35

-0.01


Мухаметшин Фарит Мубаракшевич

Мухаметшин Фарит Мубаракшевич

1419 место

Биография

Фарит Мубаракшевич Мухаметшин (тат. Фәрит Мөбәрәкшә улы Мөхәммәтшин; род. 31 января 1947 г.) - российский государственный деятель, дипломат.

Член Совета Федерации ФС РФ - представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области с 17 сентября 2018 года.

Доктор политических наук, профессор.

 

1970 г. - окончил Казанский авиационный институт.

С 1970 г. - работал на различных инженерных и руководящих должностях в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н. Е. Жуковского.

1977-1987 гг.- референт, старший референт, заведующий отделом, заместитель председателя Комитета молодёжных организаций СССР.

1983 г. - окончил вечернее отделение Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза. Владеет английским, турецким и персидским языками.

1990 г. - окончил Дипломатическую академию МИД СССР.

С 1990 г. - на дипломатической службе в МИД СССР: первый секретарь, советник, заведующий отделом, заместитель, первый заместитель начальника Управления.

1993-1995 г. - первый заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России.

1995-1999 г. - заместитель премьер-министра Республики Татарстан - полномочный представитель Республики Татарстан при Президенте Российской Федерации.

5 мая 1999 - 23 июня 2003 г. - начальник Департамента по связям с Федеральным Собранием, общественными организациями и религиозными объединениями Аппарата Правительства Российской Федерации.

17 июня 2003 - 17 октября 2008 г. - Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан.

17 октября 2008 - 5 марта 2012 г. - Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

20 ноября 2008 - 5 марта 2012 г. - специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

С 5 апреля 2012 по 2 июля 2018 г. - Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова.

С 17 сентября 2018 г. - Член Совета Федерации ФС РФ - представитель от Правительства Самарской области.