USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.38

-0.15

Природный газ 1.558

-0.04


Сорокин Павел Юрьевич

Сорокин Павел Юрьевич

Заместитель Министра энергетики

179 место

Цитаты

Предпринимать действия, которые не принесут эффекта, это нерационально.    27 марта 2020 г.

Кардинально повлиять на ситуацию в условиях распространения коронавируса невозможно.  27 марта 2020 г.

Дополнительное сокращение добычи на 1,5 млн барр./сутки в рамках ОПЕК+ было бы не оптимально в условиях падающего спроса. Это капля в море.     27 марта 2020 г.

Нефтяной рынок сам наведет порядок, но вопрос, кто сколько потеряет за этот период.  27 марта 2020 г.

Если ребалансировка рынка - это проблема мирового рынка, в ней должно участвовать как можно больше стран.  27 марта 2020 г.

Для Минэнерго РФ было сюрпризом услышать в адрес России обвинения в участии в дестабилизации рынка. 27 марта 2020 г.

Говоря простым языком, на ценообразование положительно повлияет отрицательный акциз, меняющийся в зависимости от стоимости нефти и компенсирующей разницы между рыночной и экспортной ценой

Страницы: Пред. 1 2

Биография

Сорокин Павел Юрьевич родился 1 августа 1985 г. в г. Москве

Образование / специальность:

Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова, специальность «Мировая экономика»

Лондонский Университет, специальность «Финансы и Финансовое право»

Краткая биографическая справка:

В 2007 г. с отличием закончил Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова по специальности «Мировая экономика».

В 2009 г. защитил диплом магистра Лондонского Университета по специальности «Финансы и Финансовое право».

В компании Ernst & Young в 2005 г. занимал должность старшего аудитора нефтегазового сектора.

С 2007−2012 гг. работал в аналитических отделах корпоративно-инвестиционных блоков Альфа-Банка и банка Unicredit на руководящих должностях, регулярно входил в списки лучших аналитиков.

В 2012−2015 гг. в ранге вице-президента возглавил направление анализа нефтегазового сектора России и Восточной Европы инвестиционного банка Morgan Stanley.

В 2014−2015 гг. входил в тройку лучших аналитиков нефтегазового сектора по России и рынкам EMEA по версии Extel и Institutional Investor.

С сентября 2015 г. по март 2018 г. возглавлял Дирекцию «Аналитический центр ТЭК» Российского энергетического агентства Минэнерго России, занимающуюся анализом, подготовкой материалов и информационной поддержкой ключевых направлений деятельности Министерства.

В марте 2018 г. назначен заместителем Министра энергетики Российской Федерации.

Награды:

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - 2017 г.

ПОЛНОМОЧИЯ

Организует и координирует осуществление полномочий Министерства, в том числе по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в пределах компетенции Министерства, по следующим направлениям деятельности:

1) в сфере нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газодобывающей, газоперерабатывающей, газохимической и нефтехимической промышленности, магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки, включая отдельно вопросы:

налоговой и таможенно-тарифной политики в сфере нефтегазового комплекса;

управления государственным имуществом в установленной сфере деятельности, в том числе определение в установленном порядке по отдельным вопросам позиции акционера - Российской Федерации, а также координация деятельности по отдельным вопросам представителей интересов Российской Федерации в советах директоров и ревизионных комиссиях акционерных обществ, разработка и реализация стратегии приватизации государственного имущества;

ценовой политики, снижения издержек в энергетике, земельных отношений в части территориального планирования и размещения объектов нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, нефтехимической промышленности, магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки;

экологической политики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, чрезвычайных ситуаций в указанных сферах;

импортозамещения, а также формирования и обеспечения реализации основных технологических и научных приоритетов в целях инновационного развития, в том числе внедрение принципов деятельности организаций ТЭК на основе наилучших доступных технологий, включая создание отраслевых справочников наилучших доступных технологий;

2) освоения месторождений углеводородов на основе соглашений о разделе продукции.

6.2. Имеет право подписи:

приказов и распоряжений Министерства о создании рабочих групп, комиссий и иных координационных и совещательных органов, в том числе межведомственных, для решения конкретных задач в установленной сфере деятельности из числа сотрудников Министерства с участием представителей подведомственных Министерству организаций, иных федеральных органов исполнительной власти и организаций (по согласованию);

государственных контрактов (договоров), заключаемых в установленном порядке.

6.3. Осуществляет координацию и контроль деятельности следующих структурных подразделений Министерства:

Департамента добычи и транспортировки нефти и газа;

Департамента переработки нефти и газа за исключением отдела транспортировки нефти и нефтепродуктов (в части вопросов обеспечения предоставления указанным структурным подразделением государственной услуги по утверждению графика транспортировки нефти по магистральным трубопроводам за пределы территории Российской Федерации по направлениям отгрузки).

6.4. Вправе исполнять обязанности Министра энергетики Российской Федерации во время его отсутствия в случае издания соответствующего приказа Министерства.