USD 73.7663

+0.07

EUR 86.8451

-0.08

BRENT 74.2

+0.02

AИ-92 45.68

+0.01

AИ-95 49.57

+0.01

AИ-98 56.33

+0.02

ДТ 49.74

0


Могерини Федерика

1610 место

Биография

Родилась 16 июня 1973 г, в Рим. Итальянский политик, министр иностранных дел в правительстве Ренци (22 февраля - 31 октября 2014). 

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера (с 1 ноября 2014 г). 

 

 1996 г вступила в левую молодёжную организацию Sinistra giovanile, в 2001 году вошла в Национальный совет Левых демократов, а позднее - в их Национальное правление (Direzione Nazionale) и Политический комитет.

В 2003 г начала работать в партийном Департаменте внешних связей (Dipartimento Esteri), где отвечала за связи с различными движениями, а позднее стала координатором департамента, занимаясь проблемами Ирака и Афганистана, мирным процессом на Ближнем Востоке, отношениями с Партией европейских социалистов, Социнтерном и входящими в него партиями, а также с Демократической партией США.

 

В 2007 г вступила в Демократическую партию, в 2009 г отвечала в eё Секретариате за направление политики обеспечения равных возможностей.

В декабре 2013 г вошла в Национальный секретариат Демократической партии, в Институт международных отношений (Istituto Affari Internazionali), Совет по связям между Италией и Соединенными Штатами (Consiglio per le relazioni fra Italia e Stati Uniti), Европейскую сеть за разоружение и нераспространение ядерного оружия (Network europeo per il Disarmo e la Non Proliferazione Nucleare).

В 2008 г избрана в Палату депутатов XVI-го созыва (XVI Legislatura della Repubblica Italiana); являлась секретарём IV-й комиссии (оборона) с 22 мая 2008 по 12 октября 2010 г и с 13 октября 2010 по 14 марта 2013 г; участвовала в Парламентской делегации в Парламентской ассамблее Западноевропейского союза с 24 сентября 2008 по 30 июня 2011 г, а также в Парламентской делегации вПарламентской ассамблее Совета Европы с 24 сентября 2008 по 14 марта 2013 г.

 

В 2013 г стала депутатом XVII-го созыва (XVII Legislatura della Repubblica Italiana). С 5 июля 2013 г по 1 апреля 2014 г входила в итальянскую Парламентскую делегацию в Парламентской ассамблее НАТО (с 1 августа 2013 г возглавляла эту делегацию); с 7 мая 2013 г по 27 июня 2014 г - член III комиссии (иностранные и общеевропейские дела); с 7 мая 2013 по 21 февраля 2014 г - член IV комиссии (оборона), где замещала заместителя министра иностранных дел Лапо Пистелли (Lapo Pistelli); с 27 июня по 30 октября 2014 г - член XIV комиссии (связи сЕвропейским союзом). 30 октября 2014 г сдала депутатский мандат в связи с вступлением в должность верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. Место Могерини в Палате депутатов занял Марко Бергонци (Marco Bergonzi).