Бортников Александр Васильевич - фото, цитаты, биография

Бортников Александр Васильевич

690 место

Биография

Александр Васильевич Бортников:
6-й Директор ФСБ России (c 12 мая 2008 года по настоящий момент)
Предшественник: Николай Платонович Патрушев
Партия: Единая Россия
Образование: 1) Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта,
2) Высшая школа КГБ СССР
Рождение: 15 ноября 1951
Пермь, СССР,
Военная служба Годы службы: С 1975 года
Принадлежность: ФСБ России
Звание: Генерал армии

Александр Васильевич Бортников (р. 15 ноября 1951 года, Пермь) — российский государственный деятель, генерал армии (20 декабря 2006 года). С 12 мая 2008 года директор ФСБ России и председатель Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

1973 год Александр Бортников — окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта имени академикаВ. Н. Образцова. Работал по специальности на предприятиях города Гатчины Ленинградской области.
1975 год Александр Бортников — окончил Высшую школу КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского в Москве.
С 1975 года в органах государственной безопасности. Проходил службу на должностях оперативного и руководящего состава в контрразведывательных подразделениях УКГБ СССР по Ленинградской области — УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

До 1991 года Александр Бортников член КПСС.
До июня 2003 года — заместитель начальника Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по контрразведывательным операциям.
С 1 июля 2003 года до 28 февраля 2004 года Александр Бортников — начальник Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Со 2 марта 2004 года — заместитель директора ФСБ России — начальник Департамента экономической безопасности ФСБ России.

С 11 июля 2004 года Александр Бортников — руководитель Службы экономической безопасности ФСБ России.
С июля 2004 года — член Межведомственной рабочей группы по разработке концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов.
С октября 2004 года Александр Бортников — член Правительственной комиссии по вопросам экономической интеграции.
С ноября 2004 по май 2008 года — член совета директоров ОАО «Совкомфлот».
С апреля 2005 года — член Комиссии по экспортному контролю РФ.
С декабря 2005 года Александр Бортников — член Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
С апреля 2006 года Александр Бортников — член Правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса Российской Федерации.
С 12 мая 2008 года Александр Бортников — Директор ФСБ России, а с 25 мая — также Постоянный член Совета безопасности РФ.

 

С 19 мая 2008 года Александр Бортников — член Совета и президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.
С 22 мая 2008 года Александр Бортников — председатель Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.
С 17 октября 2008 года — член Совета при Президенте РФ по развитию финансового рынка.
С 1 ноября 2008 года Александр Бортников — член Совета и президиума Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в Российской Федерации.

 

Награды Александр Бортников:

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден «За военные заслуги»
Орден Почёта
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (15 ноября 2006) — за большой личный вклад в обеспечение экономической безопасности страны и многолетнюю добросовестную службу

 

Семья Александра Бортникова:

Александр Бортников Женат, есть сын, дочь.

Сын Денис Александрович Бортников (род. 19 ноября 1974 года) окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. С 1996 по 2004 год работал в ОАО «Промышленно-строительный банк» (в июне 2007 года переименован в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»). Решением Наблюдательного совета ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» от 19 января 2011 года назначен на должность председателя правления банка с 1 февраля 2011 года.