USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0


Шмаль Генадий Иосифович Эксперт

Шмаль Генадий Иосифович

Упоминаний: 7

Президент Союза нефтегазопромышленников

Упоминаний: 7
266 место

Цитаты

Как говорится, цифра сама землю пахать не будет

Я глубоко убежден, что мы сегодня не готовы к выходу на арктический шельф ни технологически, ни экономически


Биография

Шмаль Генадий Иосифович ( Shmal) - родился 20 августа 1937 г., советский партийный и хозяйственный деятель.
Один из создателей нефтегазового комплекса в Западной Сибири. Сподвижник Б. Е. Щербины.

Окончил Уральский политехнический институт.


Партийная карьера

С 1959 года по 1961 год работал на Березниковском титано-магниевом комбинате инженером-технологом строящегося цеха плавки концентрата. Там же перешёл на комсомольскую работу; был 2-м, а затем и 1-м секретарём Березниковского горкома ВЛКСМ.

В 1964—1966 годах работал в Центральном штабе «Комсомольского прожектора» при ЦК ВЛКСМ.

В 1966 году по инициативе Б. Н. Пастухова переехал в Тюмень, где был избран 1-м секретарём обкома комсомола. При Г. И. Шмале освоение нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири получило статус Всесоюзной ударной комсомольской стройки.

С 1971 года — 1-й секретарь Тобольского горкома КПСС.

В 1973 году 1-й секретарь Тюменского обкома КПСС Б. Е. Щербина перешёл на повышение в Москву, в результате чего его место занял 2-й секретарь обкома Г. П. Богомяков, а Г. И. Шмаль переведён из Тобольска на место 2-го секретаря обкома.

Хозяйственная карьера

В 1978 году из-за разногласий с Г. П. Богомяковым перешёл на хозяйственную работу. Сначала стал генеральным директором объединения «Сибкомплектмонтаж», который входил в структуру министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, возглавляемого Б. Е. Щербиной, бывшим партийным начальником Г. И. Шмаля.

Дальнейшая карьера складывалась именно в данном министерстве. В 1982 году Г. И. Шмаль стал заместителем, а в 1984 году первым заместителем министра. После преобразования министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР в государственный концерн «Нефтегазстрой» был назначен председателем его правления, затем стал председателем Правления (1990) и председателем Совета директоров (1998) РАО «Роснефтегазстрой».

Принимал непосредственное участие в обустройстве Уренгойского и Ямбургского газоконденсатных месторождений, строительстве газопроводов Уренгой — Помары — Ужгород, Уренгой-Центр, Ямбург-Тула, конденсатопровода Уренгой-Сургут, сургутских заводов стабилизации конденсата и моторных топлив, компрессорных станций на всех газопроводах Западной Сибири и других регионов страны.

Участвовал в работе правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


На пенсии

Председатель правления Западно-Сибирского землячества в Москве, член Совета по информации и сотрудничеству предприятий топливно-энергетического комплекса (СИСПТЭК). Президент Союза нефтегазопромышленников. Сотрудничает с Союзом нефтегазостроителей и Союзом производителей нефтегазового оборудования


Награды и почётные звания

Награждён орденами Мужества, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, а также медалями.

Почётный работник Миннефтегазстроя СССР, Почётный работник газовой промышленности. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области техники за 1997 год. Кандидат экономических наук.