USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.744

+0.01


Черезов Андрей Владимирович

Черезов Андрей Владимирович

Замминистра энергетики РФ

1414 место

Биография

Андрей Владимирович Черезов родился 12 октября 1967 года в Кемеровской области.

В 1993 г. окончил Алтайский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение», затем здесь же прошел обучение по программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ на ведение профессиональной деятельности в сфере экономики и управления предприятием.

За его плечами 18-летняя работа в энергетике: от инженера службы релейной защиты и автоматики до руководителя высшего звена.

В 2006 г. назначен директором Западно-Сибирского предприятия по техническому обслуживанию и ремонту филиала ОАО «ФСК ЕЭС» ТОиР МЭС Сибири (г. Барнаул). С мая 2007 года работал первым заместителем генерального директора – главным инженером филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири.

В 2009 г. был назначен заместителем главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС», затем заместителем Председателя Правления. С июля этого года вступил в должность главного инженера Федеральной Сетевой Компании.

Андрей Владимирович Черезов награжден почетными грамотами Минпромэнерго, РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС». Так, почетная грамота Министерства энергетики РФ вручена ему в мае 2010 года за вклад в успешное прохождение МЭС Сибири осенне-зимнего периода.

С августа 2011 г. – Член Правления ОАО «ФСК ЕЭС».

С 8 июля 2013 г. - замМинистра энергетики РФ.

Курирует подготовку субъектов электроэнергетики.

Осуществляет координацию и контроль деятельности:

- Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике;

- Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки в части отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны.

Награжден Орденом Почета, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, Памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи».

«Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

Имеет Почетную грамоту Президента РФ и ряд ведомственных наград.