USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86

-0.05

Природный газ 1.825

+0.02


Бакулин Евгений Николаевич

Бакулин Евгений Николаевич

экс глава Нафтогаза Украины

453 место

Биография

Евгений Николаевич Бакулин родился 26 сентября 1956 года в рабочем поселке Кстово Горьковской области РСФСР.


В 1974-1976 гг. Е. Бакулин являлся курсантом Славянского авиационно-технического училища гражданской авиации, располагавшегося в городе Славянске Донецкой области.


С 1978 г. Бакулин работал на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

В 1984 г. устроился на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (Луганская область Украинской ССР): сначала был старшим оператором технологической нефтеперерабатывающей установки, в 1986 году занял должность заместителя начальника цеха, а в 1991 году - начальника цеха . В начале 1990-х гг. на базе завода было создано акционерное общество "Лисичанскнефтеоргсинтез" ("ЛиНОС").


В 1993 г. окончил Международный институт управления, бизнеса и права в Славянске (вуз вплоть до своего закрытия в 1996 году так и не получил государственную лицензию). В том же 1993 г. занял должность главного инженера "Лисичанскнефтеоргсинтеза" .


В 1999 г. председателем правления "ЛиНОСа" был избран Ю. Бойко . В мае 2001 года, через год после того, как в июле 2000 года 67,41 % НПЗ были проданы ТНК-Украина (дочерней компании российского ОАО "Тюменская нефтяная компания"), он покинул должность, после чего на посту предправления ОАО его сменил Бакулин (сначала стал исполняющим обязанности, затем был утвержден в должности).


В 2001-2003 гг. Бакулин работал исполнительным директором ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез". По некоторым сведениям, одновременно с 2002 по 2006 год он был депутатом Луганского областного совета; по другим сведениям, сложил с себя депутатские полномочия в 2003 году.


В июне 2003 года Бакулин был назначен на должность генерального директора компании "Укргаздобыча" ("Укргазвыдобування") - дочерней компании Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", председателем правления которой с января 2002 года был Бойко.
В 2004 году Бакулин получил второе высшее образование - окончил Восточноукраинский национальный университет имени В. Даля по специальности "химическая технология топлива и углеводородного сырья".


В марте 2005 года, после формирования нового кабинета министров, во главе которого стала Юлия Тимошенко, Бакулин был уволен с поста главы "Укргаздобычи".


В августе 2006 года постановлением Верховной Рады Бойко был назначен министром топлива и энергетики Украины в правительстве Виктора Януковича, и уже в сентябре Бакулин стал исполняющим обязанности председателя правления входящей в состав "Нафтогаза Украины" компании "Укртранснафта", а затем был утвержден в должности генерального директора "Укргаздобычи". Комментировавшие происходящее эксперты сразу же высказали мнение, что "монополизация" компанией добычи газа должна стать основной задачей Бакулина на этой должности.


В марте 2007 года постановлением кабинета министров Украины Бакулин был назначен на должность председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" . В том же году украинское издание "Фокус" включило его в список "200 самых влиятельных украинцев" . В декабре 2007 года после повторного избрания Тимошенко премьер-министром Украины и формирования нового правительства Бакулин потерял пост председателя правления "Нафтогаза Украины" (его сменил бывший первый вице-премьер правительства Олег Дубина). После отставки Бакулин некоторое время продолжал занимать пост председателя наблюдательного совета ОАО "Укртранснафта": он возглавил его в августе 2007 года , а покинул совет лишь в сентябре 2008 года.


В 2010 году, после победы Януковича во втором туре президентских выборов и формирования новой парламентской коалиции, Бойко в новом правительстве Николая Азарова был назначен министром топлива и энергетики. В марте 2010 года он как глава ведомства представил Бакулина коллективу НАК "Нафтогаз Украины" в качестве нового председателя правления.


Николай Азаров, став премьер-министром, искал возможности пересмотра газовых соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом", заключенных в январе 2011 года . В сентябре 2011 года он объявил о реорганизации "Нафтогаза", в результате которой компания должна была прекратить свое существование. Ликвидация "Нафтогаза", по словам Азарова, должна была привести к пересмотру газового договора.


Бакулин награжден орденом "За заслуги" 3-й степени. Он женат, воспитывает двоих детей.

В 2018 г. объявлен в розыск.

В 2019 г. стало известно, что на швейцарский счет оффшорной компании с Британских Виргинских островов, директором которой была дочка экс главы Нафтогаза Е. Бакулина и которую Генеральная прокуратура Украины считает ему подконтрольной, в 2010 - 2014 гг. были выведены 25 млн долл США из Нафтогаза.