USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0


Хакамада Ирина Муцуовна

623 место

Биография

Ирина Хакамада родилась 13 апреля 1955 года в Москве. Отец - японец, мать - русская. В 1978 году окончила экономический факультет Университета имени Патриса Лумумбы по специальности "экономист-международник". В 1981 году окончила аспирантуру экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
В 1981 - 1982 гг. - младший научный сотрудник Научно-исследовательского института автоматизированных систем управления (НИИАСУ) при Госплане РСФСР.
1982 - 1989 гг. - работала во ВТУЗе при заводе им. Лихачева (ЗИЛ) старшим преподавателем, доцентом, заместителем заведующего кафедрой политэкономии.
В 1984 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на экономическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
В 1984 вступила в КПСС.
В 1988 году получила ученое звание доцента по специальности "политическая экономия".
В 1989 году оставила преподавательскую работу, тогда же вышла из КПСС.
В 1989 году занялась предпринимательской деятельностью. Работала заместителем председателя кооператива "Система+Программа". Кроме того, возглавляла группу, созданную на базе нескольких московских кооперативов и некоторых районных отделений Красного Креста, которая занималась благотворительностью и организацией системы социальной защиты для неимущих, престарелых, детей-сирот и инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей.
С конца 1989 г. работала над созданием концепции Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ) и после ее учреждения в октябре 1990 стала членом биржевого Совета, главным научным экспертом и руководителем ее информационно-аналитического центра.
В 1991 г. вместе с К. Боровым участвовала в организации Российского национального коммерческого банка (РНКБ) и Агентства экономических новостей (АЭН).
В 1990 по инициативе Борового выдвигалась кандидатом в народные депутаты Моссовета от Свердловского района, однако вскоре после первой встречи с избирателями добровольно сняла свою кандидатуру.
В 1991 - 1993 гг. - главный научный эксперт Российской инвестиционной компании "Ринако".
Активно участвовала в организации Партии экономической свободы (ПЭС), созданной по инициативе Борового в мае 1992 г. Была избрана членом ее Политсовета.
С декабря 1992 по январь 1994 года - Генеральный секретарь Партии экономической свободы.
В начале 1994 г. была избрана сопредседателем ПЭС, но поссорившись накануне с К. Боровым больше участия в деятельности ПЭС не принимала.
В октябре 1993 г. вошла в список кандидатов в Государственную Думу от блока "Август", созданного на основе ПЭС и Партии конституционных демократов (ПКД). Блок не смог собрать необходимого для участия в выборах числа подписей. Однако Хакамада, выдвинутая группой избирателей, была избрана депутатом Государственной Думы РФ по Каширскому избирательному округу 194 г. Москва (была включена в список поддержки блока "Выбор России"). В округе баллотировалось 10 кандидатов. Набрала 29,6% голосов избирателей. Основной соперник - Петренко И.И., председатель правления коммерческого банка Люблино (10,4%).
С января 1994 по декабрь 1995 года - член Комитета по экономической политике (подкомитет по макроэкономической политике). В Государственной Думе РФ первого созыва была заместителем председателя группы "Либерально-демократический союз 12 декабря".
В 1995 г. на основе учрежденного ею в 1993 г. Совета предпринимателей "Общее дело" создала "внепартийное политическое объединение "Общее дело". Возглавила список кандидатов в депутаты Государственной Думы от избирательного блока "Общее дело". Список избирательного блока "Общее дело" в Государственную Думу РФ не прошел. Однако была избрана 17 декабря 1995 г. в новый состав Государственной Думы РФ от территориального округа 197 (г. Москва). В Государственной Думе РФ второго созыва - член депутатской группы "Российские регионы".
С 1996 г. - член Комитета Государственной Думы РФ по бюджету, налогам, банкам и финансам. Сфера законодательных интересов - новые социальные и экономические технологии, бюджетная и налоговая политика, государственные финансы.

30 октября 1997 г. Указом Президента РФ назначена председателем Государственного Комитета России по поддержке и развитию малого предпринимательства. Являлась членом Комиссии Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам, членом Комиссии Правительства Российской Федерации по экономической реформе, Председателем Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ.

В сентябре 1998 г. в ходе формирования новой структуры кабинета министров Госкомитет по поддержке и развитию малого предпринимательства в качестве самостоятельной структуры был упразднен. Путем его слияния с антимонопольным комитетом было образовано Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Ирине Хакамаде было предложено занять должность первого заместителя министра бывшего депутата Госдумы, коммуниста Геннадия Ходырева. И. Хакамада отказалась, по некоторым сведениям, не пожелав работать в подчинении у представителя КПРФ.

24 августа 1999 г. Сергей Кириенко, Борис Немцов и Ирина Хакамада объявили об учреждении блока "Союз правых сил". Они же составили первую тройку федерального списка блока.

В декабре 1999 года избрана депутатом Госдумы ФС РФ третьего созыва.

31 мая 2000 года сменила Бориса Немцова на посту вице-спикера Госдумы. (Б.Немцов избран руководителем фракции СПС вместо Сергея Кириенко).

27 мая 2001 года на учредительном съезде партии "Союз правых сил" избрана одним из сопредседателей Политсовета.

В декабре 2003 года вошла в первую тройку федерального списка "Союза правых сил" на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва. Список не преодолел 5-процентный барьер, что не позволило СПС войти в новую Госдуму.

24 января 2004 года на съезде "Союза правых сил" была отставлена с поста сопредседателя СПС (согласно решению съезда институт сопредседательства был упразднен).

Увлекается литературой. Владеет французским языком.

Замужем в третий раз; муж - Владимир Сиротинский, консультант на фондовой бирже. Бывший муж (второй) - президент инвестиционной компании "РИНАКО" Дмитрий Сухиненко.

Имеет троих детей. Сын Даниил от первого брака (1978 г.р.), приемный сын, и в июне 1997 г. родилась дочь Маша.

Ирина Хакамада зарекомендовала себя как активный политик с активной жизненной позицией. Она успевает везде. В 2006 году вышла в свет ее книга "Sex в большой политике".