Интернет - портал
Маркет
Деловой Журнал
Пишем о технологиях, которые двигают отрасль
Повышаем продажи, продвигая бренд
Отражаем научный взгляд на энергетику будущего
вперед
Реклама. ООО «Нефтегаз.РУ интернэшнл» ИНН 7709872572
Реклама. ООО «Нефтегаз.РУ интернэшнл» ИНН 7709872572
Реклама. ООО «Нефтегаз.РУ интернэшнл» ИНН 7709872572

USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01


Богданчиков Сергей Михайлович

Богданчиков Сергей Михайлович

место

Биография

Богданчиков Сергей Михайлович родился в деревне Богдановка Северного района Оренбургской области.

В 1976 году Богданчиков окончил Бугурусланский нефтяной техникум, в 1981 году - Уфимский нефтяной институт по специальности технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений с квалификацией горный инженер-нефтяник. Доктор технический наук.

С 1981 г. - оператор подземного ремонта скважин, старший инженер-технолог цеха по добыче нефти и газа 1; с 1983 года - начальник цеха по поддержанию пластового давления, начальником центральной инженерно-технологической службы НГДУ Севернефтегаз производственного объединения Оханефтегаздобыча Всесоюзного промышленного объединения Сахалинморнефтегазпром.

С 1984 года - начальник цеха по добыче нефти и газа 1 производственного объединения Оханефтегаздобыча.

С 1985 по 1988 год Сергей Богданчиков работал инструктором отдела промышленности Сахалинского обкома КПСС, занимался вопросами нефтедобывающей отрасли.

С мая 1989 по июнь 1993 года - начальник НГДУ Оханефтегаз.

С июня 1993 по октябрь 1994 года - и.о. генерального директора, с июня 1994 года - генеральный директор ПО Сахалинморнефтегаз. С октября 1994 года - генеральный директор АООТ Роснефть-Сахалинморнефтегаз.

В 1997 году в связи с возросшей ролью "Сахалинморнефтегаза" в наращивании добычи нефти и газа в регионе, участием в крупных международных нефтегазовых проектах по освоению шельфовой зоны острова Сахалин, назначен вице-президентом нефтяной компании "Роснефть" с возложением на него функций регионального координатора деятельности организаций Компании, расположенных на территориях Сахалинской области и Хабаровского края.
В 1998 году Распоряжением Правительства РФ N 1479-р от 14.10.98 г. назначен на должность президента ОАО НК "Роснефть".
12 ноября 1998 года Богданчиков вошел в состав Коллегии Министерства топлива и энергетики РФ. В октябре 1999 года был освобожден от обязанностей члена Коллегии Минтопэнерго.
С 1999 года - председатель Совета директоров АО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз". Председатель Совета директоров ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз".
С апреля 2001 года - член Совета директоров "Всероссийского банка развития регионов" (ВБРР).

В сентябре 2010 года Совет директоров компании назначил нового главу "Роснефти", не продлив контракт Сергея Богданчикова, истекший еще летом.


В 1995 году за проявленное мужество, эффективную организацию спасательных работ по ликвидации последствий разрушительного землетрясения в поселке Нефтегорск Сахалинской области С.М.Богданчиков был награжден "Орденом Почета".
За большой личный вклад в развитие нефтегазовой промышленности Сахалинской области, значительный вклад в развитие нефтегазового комплекса Российской Федерации С.М Богданчикову присвоены звания "Почетный нефтяник" и "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ".
Автор ряда научных работ, доктор наук.
Академик, действительный член Международной академии топливно-энергетического комплекса.