USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

1 мин
8484

Флотилия ТНГ-Групп пополнилась уникальным судном

С появлением необходимых технических средств для возбуждения, приема и регистрации упругих волн появилась возможность активной сейсморазведки мелководья и транзитных зон - суша -море.

Флотилия ТНГ-Групп пополнилась уникальным судном

Источник: Пресс-служба ТНГ-Групп

Москва, 30 окт - ИА Neftegaz.RU. В арсенале геофизиков компании появился специализированный катамаран — судно-источник для возбуждения упругих колебаний в водной среде. Обладая отличными мореходными качествами, высокой проходимостью, устойчивостью и маневренностью, удобством для персонала и простотой обслуживания, он стал незаменимым помощником сейсморазведчиков.

Ранее сейсморазведочные работы на мелководье и в транзитной зоне перехода суша-море были исключительного характера, но в последнее время с появлением необходимых технических средств для возбуждения, приема и регистрации упругих волн появилась возможность их активного освоения.

— Готового решения по судну, способному выполнять регистрацию как на глубоководных участках, так и на отмелях одновременно, не существовало, — поделился начальник отдела морской сейсморазведки ТНГ-Групп Ришат Буваев. — С учётом особенностей работ на морских проектах было принято решение разработать собственную конструкцию. Рельеф дна, скорость течения, уровень воды, наличие особых территорий, таких как мели, песчаные подводные косы и русловые свалы — ничто не должно было стать помехой. Судно, отвечающее нашим потребностям, было сконструировано, построено и введено в эксплуатацию в течение 6 месяцев.

Катамаран — судно-источник для возбуждения упругих колебаний в водной среде. Детонация от создаваемого пневмоисточниками гидроудара доходит до 150 атмосфер. Благодаря надёжности разработанной конструкции судну она не страшна.

Созданное с учётом запросов отдела морской сейсморазведки ТНГ-Групп плавсредство получилось надёжным, способным хорошо переносить не только лёгкий бриз, но и более серьёзные, вплоть до середины шкалы Бофорта, ветра, а также волну высотой до 2,5 метра. Судно обладает хорошими ходовыми качествами, имеет меньшую амплитуду качки и прочную палубу, что увеличивает его безопасность.

Примечательно, что катамаран с усиленными техническими характеристиками встал на службу ТНГ-Групп в год 70-летия компании. Судно гордо носит имя «Ринат Харисов», в память о бывшем руководителе ТНГ-Групп.

erid: LdtCKTN3E
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK