USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.2

-0.01

Природный газ 1.751

-0.02

1 мин
...

Компания Газпром недра организовала учение в Арктике

Мероприятие проходило в районе строительства скважины самоподьемной буровой установкой «Арктическая».

Компания Газпром недра организовала учение в Арктике

Источник: Газпром недра

Москва, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. 15-16 сентября 2023 г. компания Газпром недра провела тактико-специальное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций при строительстве поисково-оценочных скважин на арктическом шельфе.
Об этом компания сообщила 19 сентября.

Мероприятие организовано в районе строительства скважины самоподьемной буровой установкой «Арктическая». Помимо специалистов компании в нем приняли участие работающие на объекте подрядные организации, были задействованы аварийно-спасательные и транспортно-буксирные суда, суда обеспечения, вертолет и ледокол.

Учение организовано в районе точки строительства скважины буровой установкой «Арктическая».jpg

Учения проведены в два этапа. 15 сентября в акватории Карского моря смоделированы чрезвычайные ситуации, потенциально способные возникнуть при строительстве скважин на шельфе (пожар на буровой платформе, разлив нефтепродуктов, поиск и спасение людей в открытом море), и отработаны совместные действия по их ликвидации.

Отработка действий по ликвидации разлива нефтепродуктов.jpg

Отработка действий по ликвидации разлива нефтепродуктов


Тушение условного пожара.jpg

Тушение условного пожара


Тренировочные маневры по поиску и спасению людей в открытом море.jpg

Тренировочные маневры по поиску и спасению людей в открытом море


16 сентября в рамках 2го этапа учений отработаны действия по поиску, мониторингу и изменению траектории движения айсберга, предотвращающие угрозу его столкновения с буровой платформой. В ходе мероприятия осуществлена буксировка выбранного ледового объекта весом около 150 тыс. тонн, обеспечившая изменение направления его дрейфа и прохождение на безопасном расстоянии от условной точки бурения.

Для буксировки выбран ледовый объект весом около 150 тыс. тонн.jpg

Результаты тактико-специального учения подтвердили соответствие сил и средств, привлекаемых Газпром недра, стандартам безопасного проведения геологоразведочных работ в условиях Арктики, а также готовность задействованных в мероприятии подразделений к реагированию на возможные угрозы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram