USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.54

-0.61

Природный газ 1.687

-0.09

3 мин
...

При поддержке Холдинга ПЕТОН состоялась 6-я международная олимпиада по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» имени профессора К.Ф. Богатых

Олимпиадные задания, которые решали участники, были разработаны совместно командой преподавателей технологического факультета УГНТУ и специалистами ПЕТОН.

При поддержке Холдинга ПЕТОН состоялась 6-я международная олимпиада по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» имени профессора К.Ф. Богатых

Источник: Пресс-служба ПЕТОН

Москва, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. 23 мая состоялась 6-я Международная олимпиада по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» имени профессора, д.т.н. К.Ф. Богатых, организованная кафедрой «Нефтехимия и химическая технология» технологического факультета УГНТУ и холдингом ПЕТОН.

В мероприятии приняли участие 65 человек из почти 20 учебных заведений России и других стран.

В своем обращении к участникам и гостям олимпиады, заведующая кафедрой «Нефтехимия и химическая технология» УГНТУ Татьяна Просочкина отметила, что за время существования олимпиады число участников выросло с 4 российских вузов до 17, представляющих Азербайджан (г. Сумгаит), Казахстан (г. Атырау), Узбекистан (г. Ташкент) и Российскую Федерацию (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Пермь, Ярославль, Грозный и др.), а также сборные команды Республики Казахстан и Кубы.

По словам директора по проектированию НИПИ НГ ПЕТОН Руслана Хабибрахманова, олимпиада призвана, прежде всего, повысить интерес научного сообщества, бизнеса и студентов к научно-исследовательской и научно-практической деятельности и стимулировать молодых ученых к дальнейшему профессиональному и интеллектуальному развитию.

Также к участникам олимпиады обратились проректор по учебно-методической работе УГНТУ Александр Могучев, декан технологического факультета Фархад Вильданов и руководитель отдела массообменного оборудования НИПИ НГ ПЕТОН Светлана Чуракова, которая по совместительсву занимает должность заместителя заведующей кафедрой НХТ по базовой кафедре УГНТУ «Моделирование и проектирование процессов и аппаратов химических технологий».

Олимпиадные задания, которые решали участники, были разработаны совместно командой преподавателей технологического факультета УГНТУ и специалистами ПЕТОН.

Темы заданий включали в себя гидродинамические, тепловые и массообменные процессы. Студентам особенно понравились задачи по расчету насосного и теплообменного оборудования.

Победителем в личном первенстве стал студент УГНТУ Никита Минченков, который поделился впечатления после Олимпиады:
  • был очень рад, когда меня объявили победителем:
  • я готовился к этому, рассчитывал на это, т.к. ранее уже являлся победителем другой всероссийской олимпиады;
  • на мне лежала достаточно большая ответственность, нужно было подтверждать уровень, держать «планку».
  • Олимпиада мне понравилась, понравились выданные задания:
  • интересно было именно математическое описание технологических процессов,
  • у этой олимпиады были и свои особенности, выделяющие ее среди других. Здесь давалось 10 заданий и всего 4 часа на их решение, поэтому выполнить их все практически невозможно и приходится выбирать».
Первое место в командном зачете раздели 2 команды из Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) и Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ).

Впечатления команды КНИТУ:
  • мы участвуем в данной олимпиаде 2й раз;
  • в 2022 г. наша команда заняла 3 место;
  • мы сделали соответствующие выводы, провели работу над ошибками и вот он результат – мы заняли 1е место.
  • все задания очень интересные, они не просто сложные, над которыми ты будешь сидеть и «ломать голову», но их и интересно решать. Это как загадки, которые хочется разгадать.
  • Олимпиаду им. профессора, д.т.н. Богатых К.Ф в хорошем смысле выделяет, то, что здесь представляют технические средства для решения, а не только калькулятор и листок бумаги, потому что в настоящей практике все проектные работы ведутся исключительно за компьютером. Было бы еще интереснее если в следующий раз нам бы дали программу MathCad.
Олимпиада проходила в смешанном очно-заочном формате: некоторые участники присоединились к мероприятию дистанционно. Однако это не помешало, по словам организаторов и членов жюри, создать положительную атмосферу для знакомства и обмена новыми идеями и опытом. В целом же, как отметили в ПЕТОН, целью научно-практической олимпиады является создание благоприятных условий для выявления и поддержки талантливых студентов, а также предоставление возможностей для развития и реализации их интеллектуальных способностей и знаний.

Торжественное награждение победителей и призеров олимпиады состоялось 24 мая на Российском нефтегазохимическом форуме в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО в Уфе.

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram