USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

Компания Газпром недра провела комплексное учение в Кольском заливе

Оно предваряет утверждение Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при проведении геологоразведочных работ на арктическом шельфе.

Компания Газпром недра провела комплексное учение в Кольском заливе

Источник: Пресс-служба Газпром недра

Москва, 2 мая - ИА Neftegaz.RU. 26 апреля в акватории Кольского залива состоялось комплексное учение по организации ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов при строительстве разведочной скважины на шельфе Баренцева моря.

Мероприятие проведено на месте зимнего базирования полупогружной буровой установки «Северное сияние». Помимо специалистов Газпром недра и экипажа буровой платформы, в тренировочных действиях приняли участие представители Газпром шельфпроект, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ФГБУ «Морская спасательная служба», морского спасательно-координационного порта Диксон, ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу и работники подрядных организаций. В маневрах были задействованы аварийно-спасательное судно «Бейсуг» и транспортно-буксировочное судно «Нептун».

Мероприятие организовано компанией «Газпром недра».jpg
Мероприятие организовано компанией «Газпром недра»

Развертывание нефтесборных систем.jpg
Развертывание нефтесборных систем

Участниками мероприятия выполнены совместные действия по локализации и ликвидации условного разлива дизельного топлива в объеме свыше 800 тонн. Учебные маневры по развертыванию нефтесборных систем, сбору водонефтесодержащей смеси и передачи ее на судно для последующей транспортировки и утилизации, а также доочистке акватории сорбентом, продемонстрировали готовность всех служб и подразделений к реагированию на возможные риски.

Сбор условной водонефтесодержащей смеси.jpg
Сбор условной водонефтесодержащей смеси

Учебные маневры состоялись в акватории Кольского залива.jpg
Учебные маневры состоялись в акватории Кольского залива

Комплексное учение, согласно действующему законодательству, впервые организовано компанией Газпром недра до начала навигационного сезона. Оно предваряет утверждение Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при проведении геологоразведочных работ на арктическом шельфе. Государственная комиссия по оценке учения признала представленные организационные и технические ресурсы достаточными для ликвидации максимально возможного объема загрязнения.

Учение продемонстрировало готовность всех служб и подразделений к реагированию на возможные риски..jpg
Учение продемонстрировало готовность всех служб и подразделений к реагированию на возможные риски.



Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram