USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

На 11-й межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» эксперты определили планы развития дорожной отрасли в 2023 г

Была отмечена сохранившаяся позитивная тенденция роста производства и применения высокотехнологичных материалов для реализации инфраструктурных дорожно-строительных проектов и ремонта существующей транспортной сети.

На 11-й межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» эксперты определили планы развития дорожной отрасли в 2023 г

Санкт-Петербург, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. В Санкт-Петербурге в 11-й раз состоялась Межотраслевая конференция «PRO Битум и ПБВ» - одна из ключевых в дорожно-строительной отрасли, организованная «Газпромнефть – Битумные материалы», «Роснефть Битум» и СИБУРом при поддержке Федерального дорожного агентства и Государственной компании «Автодор».

В мероприятии приняли участие более 1 тыс. производителей и поставщиков материалов, представителей органов власти, научно-исследовательских институтов и дорожных университетов.

Собравшиеся в Санкт-Петербурге эксперты подвели итоги 2022 г., а также оценили перспективы развития отрасли в ближайшие годы.

По итогам мероприятия участники подготовили предложения по развитию рынка. Начиная с 2012 г. профессиональным сообществом было принято свыше 80 решений, многие из которых успешно внедрены в практику дорожного строительства в стране. Например, реализована программа импортозамещения битумной и битумопроизводной продукции: доля отечественных материалов на российском рынке превышает 90%.

По словам президента Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей РОСАСФАЛЬТ Николая Быстрова, участие в подобных межотраслевых мероприятиях – это возможность изучения спроса в дорожном строительстве, тенденций развития рынка и применения инновационных технологий. Он подчеркнул, что конференция дает всем заинтересованным сторонам возможность принимать активное участие в диалоге по важнейшим вопросам производства и применения битумов, вырабатывая консолидированную позицию по совершенствованию законодательной базы и существующих отраслевых стандартов.

На конференции эксперты отметили сохранившуюся позитивную тенденцию роста производства и применения высокотехнологичных материалов для реализации инфраструктурных дорожно-строительных проектов и ремонта существующей транспортной сети. Это способствует развитию как федеральной транспортной сети, так и региональных дорог.

Генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы» Дмитрий Орлов отметил: «Благодаря активному развитию дорожно-транспортной сети в России за последнее десятилетие объем выпуска битумов вырос более чем на треть. Наша страна входит в ТОП-3 крупнейших производителей вяжущих в мире. Что касается «Газпромнефть – Битумные материалы», то по итогам 2022 г. предприятие сохранило объем поставок для российских потребителей на уровне 2,5 млн т, тем самым обеспечив битумами строительство каждого третьего километра новых и уже действующих дорог».

Также Дмитрий Орлов сообщил, что в 2022 г. участниками отрасли было выпущено на 9% современных высокотехнологичных полимерно-битумных вяжущих больше, чем годом ранее. Это позволило приблизиться к историческому показателю рынка в 1 млн т/год ПБВ.

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram