USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.127

-0

1 мин
7008

Компания Газпром недра провела успешные испытания разведочной скважины в Карском море

Проведенные гидродинамические исследования подтвердили высокий потенциал залежи

Компания Газпром недра провела успешные испытания разведочной скважины в Карском море

Источник: Пресс-служба Газпром недра

Москва, 23 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром недра провела испытания разведочной скважины в Карском море с полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) «Северное сияние».

В результате испытаний из отложений танопчинской свиты получен промышленный приток газоконденсатной смеси.
Проведенные гидродинамические исследования подтвердили высокий потенциал залежи, что позволит обеспечить прирост доказанных запасов газа и конденсата и поставить их на государственный баланс.

По завершению работ по строительству разведочной скважины ППБУ «Северное сияние» будет отбуксирована в Баренцево море для строительства еще 1 разведочной скважины в Арктике.
В 2022 г. Газпром недра планирует осуществить строительство 2 скважин на шельфе в Баренцевом и Карском морях с использованием 1 плавучей буровой установки, что позволит достигнуть значительной экономии на мобилизации и демобилизации.

Мобилизация ППБУ «Северное сияние» из порта Мурманск на точку бурения в Карском море с целью обеспечения строительства скважин в полевой сезон 2022 г. была начата в середине июля.

Газпром недра хорошо подготовились:
  • в июле 2021 г. с использованием научно-исследовательского инженерного судна БАВЕНИТ:
    • были пробурены 5 пилотных стволов глубиной в среднем около 560 м,
    • было подтверждено отсутствие приповерхностного газа и др. опасных факторов в верхней части разреза в местах планируемых разведочных скважин;
  • в октябре 2021 г. на ППБУ Северное Сияние компания провела масштабные комплексные учения по реагированию на ЧС при бурении разведочных и поисково-оценочных скважин на шельфе Карского моря;
  • работали быстро, поскольку в некоторых района Арктической зоны РФ межледовый период довольно короткий.
Комментируя итоги испытаний разведочной скважины в Карском море, генеральный директор Газпром недра Всеволод Черепанов назвал их «важной вехой» в решении одной из основных стратегических задач компании, связанной с проведением геологоразведочных работ (ГРР) на арктическом шельфе с целью подготовки центров газодобычи.

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram