USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.45

+0.25

Природный газ 2.06

-0

2 мин
...

СИБУР и ОЭЗ «Алабуга» создают стимул для привлечения дополнительных инвестиций в Татарстан

СИБУР и ОЭЗ «Алабуга» создают стимул для привлечения дополнительных инвестиций в Татарстан

Москва, 31 авг - ИА Neftegaz.RU.
  • Стороны подписали соглашение о совместной работе по созданию индустриального парка в Нижнекамске.
  • Проекты «Нижнекамскнефтехима» станут якорными для новой территории экономического развития.
  • Суммарный объем инвестиций в новые производства и инфраструктуру парка может превысить 1,3 трлн рублей.
ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ОЭЗ «Алабуга» подписали соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности на территории вновь создаваемого индустриального парка «Этилен 600». Это решение создает уникальное окно возможностей для производителей товаров для медицины, строительства, ЖКХ и других отраслей, сырьем для которых может стать нефтегазохимическая продукция предприятия СИБУРа в Нижнекамске.

Ожидается, что ОЭЗ «Алабуга» обеспечит индустриальный парк и его резидентов инфраструктурой для развития действующих и создания новых импортозамещающих производств. Инвестиции организации в инфраструктуру парка «Этилен 600» составят около 169 млрд рублей, а его площадь - около 2 000 гектаров. При этом спектр выпускаемой «Нижнекамскнефтехимом» продукции создает широкие возможности для развития производств в смежных отраслях, а фактическое отсутствие логистических затрат на доставку сырья для резидентов парка может существенно повысить конкурентоспособность их продукции.

«В лице СИБУРа «Алабуга» и потенциальные участники нового индустриального парка получили лучшего долгосрочного партнера для роста в Российской Федерации, - прокомментировал генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, - По предварительным оценкам, с учетом вложений самого СИБУРа, наших затрат в инфраструктуру и капитала третьих сторон, общий объем инвестиций в проект может составить около 1,3 трлн рублей».

«Сегодняшние договоренности стали еще одним этапом выполнения соглашения между СИБУРом и Республикой Татарстан, которое было подписано чуть менее года назад и отдельно очерчивало блок обязательств, касающийся инвестиционных проектов. Сегодня очень важно развивать инфраструктуру под среднетоннажную химию и ее производные, у таких проектов большой потенциал. А «Алабуга» имеет серьезный опыт создания инфраструктуры мирового уровня и, уверены, поможет его раскрыть», - сказал генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Игорь Климов.

Напомним, что в марте 2022 г. на заводе пластиков Нижнекамскнефтехима получена 3-миллионная тонна полистирола общего назначения с момента ввода установки в эксплуатацию в 2003 г.

Справочная информация:

СИБУР ‒ одна из наиболее динамично развивающихся компаний в глобальной нефтехимии, российский лидер по производству полимеров и каучуков. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру. За период 2010-2021 годов СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму более 25 млрд долларов. Компания реализует продукцию более чем 1 800 крупным потребителям в 100 странах мира.

«Алабуга» сегодня является самой крупной и эффективной особой экономической зоной на территории Российской Федерации. Общий объем частных инвестиций составляет 157 млрд рублей, создано более 9,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2021 год составила 136 млрд рублей. «Алабуга» — это инфраструктурный партнер полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуру. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях.

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram