USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.39

-2.55

Природный газ 1.714

+0.03

1 мин
...

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы эксплуатации и перспективы развития Абовянской станции ПХГ

Принято решение продолжить в 2022 г. мониторинг состояния скважин и подземных резервуаров Абовянской СПХГ.

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы эксплуатации и перспективы развития Абовянской станции ПХГ

Москва, 18 июл - ИА Neftegaz.RU. В Администрации «Газпром ПХГ» прошло совещание рабочей группы, где рассмотрели проблемные вопросы эксплуатации и возможность расширения единственного в Республике Армения подземного хранилища газа - Абовянской СПХГ.

Рабочую группу возглавлял заместитель начальника Департамента - начальник Управления «Газпрома» Сергей Хан.
В совещании также приняли участие генеральный директор «Газпром ПХГ» Игорь Сафонов и специалисты компании, представители «Газпром Армения» и «Газпром геотехнологии».

phg_1840.jpg
Руководители «Газпром ПХГ»: заместитель генерального директора по производству Гарри Голод и генеральный директор компании Игорь Сафонов
Стороны обсудили проводимые диагностические и ремонтно-восстановительные работы на скважинах и резервуарах Абовянской станции подземного хранения газа.

Рабочей группой было принято решение продолжить в 2022 г. мониторинг состояния скважин и подземных резервуаров Абовянской СПХГ.
На основе полученных данных определить оптимальный объем хранимого природного газа для бесперебойного газоснабжения потребителей Республики Армения.

Кроме того, в рамках перспективного развития Абовянской станции ПХГ будет продолжено изучение геологического строения, тектонических и инженерно-геологических условий района расположения газохранилища с целью оптимальной эксплуатации фонда скважин.

dsc_7571.jpg
Абовянская станция ПХГ. Фото предоставлено «Газпром Армения»
Абовянское станция подземного хранения газа расположена на левом берегу р. Раздан в глубокой каньонообразной долине, протянувшейся от г. Еревана до г. Абовян.

Абовянская СПХГ предназначена для выравнивания годовой (сезонной) неравномерности газопотребления в Республике Армения, а также для обеспечения потребителей природным газом в случае ограничений поставки газа. Является объектом стратегического назначения.

В компрессорном цеху Абовянской СПХГ установлено 9 газомотокомпрессоров марки 10ГКНА суммарной мощностью 9,9 МВт.

Данное ПХГ стало первым в СССР опытом создания подземного хранилища газа в отложениях каменной соли. Его строительство началось в 1962 г. и велось в четыре очереди.
Первая газовая скважина была сдана в эксплуатацию в 1968 г.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram