USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.46

+0.02

Природный газ 1.756

0

2 мин
...

Ключевой элемент системы предиктивной аналитики ПРАНА получил обновление

Программно-аппаратный комплекс предиктивной аналитики и удаленного мониторинга ПРАНА получил очередное обновление операционной системы

Ключевой элемент системы предиктивной аналитики ПРАНА получил обновление

Москва, 2 сен - ИА Neftegaz.RU. В рамках процессов планового развития Системы запущен в работу обновленный компонент – MVSM-ядро (multivariate vector statistical model). MVSM на сегодняшний день является одним из ключевых элементов математического аппарата по анализу состояния оборудования и необходим для создания и проигрывания многомерных моделей его состояния – цифровых образов, которые описывают, как оборудование работает в рамках контрольного периода и в реальном времени. Проигрывание моделей по фактическим эксплуатационным данным даёт возможность выявлять отклоняющиеся параметры в работе промышленного оборудования с крайне высокой чувствительностью – даже если они еще не влияют на состояние установки, а значит, не фиксируются традиционными системами управления и мониторинга.

Масштабное обновление ядра реализовывалось с учетом пожеланий инженеров и эксплуатирующего персонала, работающих на объектах энергогенерации и ТЭК, оборудование которых находится под защитой Системы ПРАНА.

Производительность нового модуля более чем в 4 раза превышает предыдущую версию, серьезно повышена стабильность работы Системы. Он переработан для обеспечения возможности линейного горизонтального масштабирования серверных мощностей с применением современных ИТ-технологий, таких как docker\kubernates и потоковых сервисов kafka. Новая реализация MVSM позволит с одной стороны значительно улучшить качественные показатели Системы (повысить производительность и доступность, снизить время отклика на наблюдаемое отклонение в работе оборудования), а с другой – снять ряд ранее присутствовавших в Системе ограничений (в том числе по количеству одновременно находящихся в работе моделей оборудования), что позволит в реальном времени анализировать работу отдельных его узлов и повысить чувствительность Системы к возникающим отклонениям.

Программно-аппаратный комплекс ПРАНА – индустриальное IoT-решение выявляющее дефекты в работе промышленного оборудования за 2-3 месяца до возможной неполадки. Система объединяет методы статистического анализа и физического моделирования, инструменты работы с большими данными и технологии машинного обучения. К комплексу ПРАНА подключено более 3.2 ГВт генерирующих мощностей. Суммарная стоимость подключенного оборудования около 5 млрд. долларов США.

АО «РОТЕК» – компания, специализирующаяся на проектировании и возведении «под ключ» сложных технологических и инфраструктурных объектов, разработке и промышленной эксплуатации программно-аппаратного комплекса прогностики состояния и мониторинга промышленного оборудования «ПРАНА», разработке и производстве компонентов для авиационной промышленности и энергетического машиностроения, высокоэффективных систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовлении, модернизации и обслуживании основного энергетического оборудования.

Фото предоставлено пресс-службой АО РОТЕК


Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram