USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.931

0

2 мин
...

АО «РНГ» выступило оператором по разведке месторождения

Перспективное газоконденсатное месторождение открыто в пределах Мурбайского лицензионного участка в Ленском районе республики Саха (Якутия).

Новое газоконденсатное месторождение назвали в честь Ивана Меньшикова

Источник: Пресс-служба Ростнефтегаз (РНГ)

Москва, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. Эксперты высоко оценивают потенциал данного участка и возможность включения объекта в ресурсную базу магистрального газопровода «Сила Сибири». Согласно данным первого оперативного подсчета, начальные извлекаемые запасы газа на новом месторождении составляют 27 млрд м3.

АО «РНГ» выступило оператором по разведке месторождения; лицензия на право пользования недрами в пределах участка принадлежит ООО «Мурбай Геологоразведка», которое, как и группа компаний «РНГ», входит в «Истстиб Холдинг».

Сергей Назаров, заместитель генерального директора – главный геолог АО «РНГ», подчеркнул: «Это только начальная цифра, первые шаги. После бурения еще трех разведочных поисковых скважин и проведения сейсмики мы получим уточненные запасы и надеемся на очень существенный прирост».

По решению коллектива группы компаний «РНГ» в Роснедра направлены документы на присвоение новому месторождению имени Ивана Меньшикова – бывшего генерального директора АО «РНГ», ушедшего из жизни летом прошлого года.

Месторождение им. Меньшикова

За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса И. Меньшикову были присвоены звания почетного нефтяника, отличника разведки недр и заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Под его личным руководством были введены в разработку Центральный и Восточные блоки, а также Курунгский участок Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Елена Корзун, генеральный директор ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть», отметила: «У нефтяников есть добрая традиция – называть месторождения именами первооткрывателей. А Иван Михайлович сделал очень много для развития минерально-сырьевой базы Якутии. Поклон коллективу компании за такое решение».

Открытие нового месторождения станет большим шагом к дальнейшему развитию АО «РНГ», которое в текущем году было включено в список системообразующих предприятий топливо-энергетического комплекса (ТЭК), составленный Минэнерго. Широкое внедрение современных технологий, грамотные управленческие решения и высококвалифицированный труд специалистов позволяют получать максимальный эффект при разработке недр Восточной Сибири.
Месторождение им. Меньшикова

Айсен Николаев, глава республики Саха (Якутия), отметил достижения и вклад группы компаний «РНГ» в социально-экономическое развитие региона: «С открытием нового месторождения жители Ленского района смогут получить новые рабочие места. За последние несколько лет из маленькой геологоразведочной компании АО "РНГ" превратилось в многопрофильную нефтяную группу, в планах которой – активное развитие газового направления. И я глубоко убежден, что с такими современными подходами к организации работы, высокой социальной ответственностью перед местными жителями у компании все непременно получится».



Автор: М. Короткова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram