USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.61

+0.92

Природный газ 1.72

0

2 мин
...

Газовым турбинам General Electric линейки 6F – 25 лет!

Газовым турбинам General Electric линейки 6F – 25 лет!

Москва, 4 сен - ИА Neftegaz.RU. General Electric отмечает 25 лет успешной эксплуатации на мировом энергетическом рынке газовых турбин семейства 6F (6F.03, Frame 6FA, PG6111FA). В настоящее время парк данных турбин – более 200 установок, работающих на различных объектах более чем в 40 странах мира. Свыше 7 млн часов эксплуатации и 75 тысяч запусков доказывают высокую надежность этой газотурбинной технологии GE.

«Гибкость, надежность и эффективность турбин 6F делают их одним из ключевых продуктов нашего портфеля газотурбинного оборудования. Данные установки успешно применяются в самых разных областях энергетики и обеспечивают ожидаемую нашими клиентами высокую производительность», – заявил Мартин О’Нейл, директор по управлению продуктами GE Power. «Мы рады отметить это знаменательное событие вместе с нашими заказчиками, которые доверяли турбинам 6F решение своих энергетических задач последние четверть века и рассчитывают на их дальнейшую успешную эксплуатацию».

Установки серии 6F способны работать на различных видах природного газа, дистиллята и синтетического топлива. Они также характеризуются высокой эффективностью: турбины данной линейки вырабатывают до 87 МВт мощности в простом цикле и обеспечивают КПД более 57% в комбинированном цикле.

К настоящему времени более 20 установок семейства 6F успешно функционируют в России на энергоблоках общей мощностью около 2 ГВт. С 2014 года производство ГТУ типа 6F.03 мощностью около 80 МВт локализовано на заводе ООО «Русские Газовые Турбины» – совместном предприятии, которым GE владеет на паритетной основе с ПАО «Интер РАО».

Предприятие производит, продает и оказывает сервисную поддержку этим турбинам, которые сейчас являются самыми эффективными и востребованными в линейке 6F. Локализованные ГТУ общей мощностью почти 800 МВт установлены на новых электростанциях в Калининградской области, где обеспечивают энергетическую безопасность региона.

В нашу страну газотурбинные установки GE линейки 6F поставляются с 2010 года. Первые агрегаты отправились на электростанции, модернизируемые в рамках инвестиционной программы «Диадема» Группы «Т Плюс» (ранее КЭС Холдинг). Две ГТУ типа PG6111FA мощностью по 80 МВт составили основу парогазовой установки Сызранской ТЭЦ – ПГУ-225 МВт. Еще три газотурбинные установки PG6111FA вошли в состав нового энергоблока Новокуйбышевской ТЭЦ-1 – ГТУ-231 МВт. После ввода эти объекты вошли в число наиболее эффективных и технически совершенных объектов новой генерации в Среднем Поволжье.

Важным фактором достижения проектного КПД, надежной эксплуатации и полной выработки ресурса генерирующего оборудования является качественная подготовка топливного газа. Так, например, и в Сызрани, и в Новокуйбышевске подачу топлива в турбины PG6111FA осуществляют системы «ЭНЕРГАЗ», которые состоят из пунктов подготовки газа (ППГ) и дожимных компрессорных станций (ДКС).

Также система комплексной газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» (многоблочный ППГ и ДКС из 4-х компрессорных установок) обеспечивает топливом крупнейший объект новой калининградской генерации – Прегольскую ТЭС, где основу парогазовых энергоблоков составляют четыре турбины 6F.03 мощностью по 77,9 МВт.

А всего в активе Группы ЭНЕРГАЗ 20 проектов от Беларуси до Сахалина, в рамках которых 56 технологических установок подготавливают газ для 42 газотурбинных агрегатов General Electric различных моделей и мощности.

Группа компаний ЭНЕРГАЗобщепризнанный лидер в области газоподготовки. На сегодня 198 ДКС и ППГ «ЭНЕРГАЗ» снабжают топливом 186 энергоагрегатов (совокупной электрической мощностью 6,26 ГВт) от ведущих российских и зарубежных производителей.



Автор: Ю. Смирнова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram