USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.57

+0.2

Природный газ 1.69

0

2 мин
...

На конференции IBM Think 2019 рассказали о ключевых трендах развития нефтегазовой отрасли

Москва, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. В Москве в Цифровом деловом пространстве состоялась конференция IBM Think 2019, посвященная тематике развития технологий и освещающая ближайшие перспективы применения цифровых ноу-хау в бизнесе.


Открыла мероприятие 15 мая 2019 г. генеральный директор IBM в России и СНГ Ирис Джеба, отметившая, что корпорация работает в России уже 45 лет — первый офис IBM был открыт в СССР еще в 1974 г., тогда в нем работали всего 3 человека. Гендиректор затронула тему высоких технологий и их интеграции в сферу пищевой промышленности и сельского хозяйства с целью кадрирования микробиома и создания цифровых двойников.


Конференцию посетил и вице-президент IBM по развитию бизнеса компьютерных систем Кирилл Корнильев, акцентировавший внимание на изменениях бизнес-моделей в эпоху развития цифровых технологий. Как рассказал Корнильев, уже сейчас порядка 52% предпринимателей планируют улучшить элементы существующих бизнес-моделей в стремлении модернизировать их с учетом современных технологических факторов и навыков персонала. Вице-президент подчеркнул, что рост объемов данных происходит по экспоненциальной модели и в будущем показатели будут только расти.


Технологический прогресс в ближайшие 5 лет трансформирует и нефтегазовый сектор — по словам руководителя сектора природных ресурсов IBM в России и СНГ Михаила Терлецкого, развитие искусственного интеллекта и машинного обучения окажут наибольшее влияние на процессы разведки, добычи и оптимизации технологических режимов переработки углеводородов, а прогресс в области больших данных обеспечит уровень информированности при подготовке и принятии решений, анализе и использовании данных для оптимизации и планирования технологических и бизнес-процессов.


«Автоматизация и роботизация с использованием ИИ помогут улучшить промышленную безопасность, а также снизить количество персонала, работающего в сложных и опасных условиях. В отрасли увеличится скорость принятия решений и повысится их точность даже в условиях высокой неопределенности. Это позволит сократить затраты в целом и повысить производительность труда. Параллельно это позволит компаниям обеспечивать высокую эффективность в условиях недостатка высококвалифицированных специалистов в отрасли. Развитие цифровых технологий в нефтегазе будут способствовать появлению новых бизнес-моделей, основанных на новых возможностях, расширяющих привычные границы отрасли. Пожалуй, наибольший эффект на сегодня и в ближайшем будущем от применения цифровых технологий будет заметен в управлении цепочкой поставок где на сегодня уже активно используются современные решения оптимизации и аналитики», — сказал Михаил Терлецкий.


Помимо представителей IBM, конференцию посетило множество других спикеров и топ-менеджеров из известных компаний. Так, на конференции выступил исполнительный вице-президент по технологиям Сбербанка Давид Рафаловский. В своем докладе он рассказал о применении Сбербанком диджитал-сервисов, их охвате и будущем банковского бизнеса в условиях цифровизации.


Глобальный генеральный директор Softline Сергей Черноволенко в своем выступлении акцентировал внимание на перспективности облачных технологий, больших данных и возможностях для новых игроков на рынке.


О перспективах блокчейна в промышленности и возможностях применения токенов в производстве рассказал старший вице-президент Норильского никеля Сергей Батехин. Он рассказал о том, что предприятие работает над созданием Токенизационной платформы, реализуемой на базе технологии Hyperledger Fabric.




Автор: С. Щербаков


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram