USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.97

-0.4

Природный газ 1.653

-0.03

2 мин
...

Новейшие образцы суперконденсаторов ТЭЭМП мощнее и дешевле аналогов в 2 раза

10 декабря в Сколково прошла венчурная конференция «Накопители энергии: от интеллектуального потенциала к готовым продуктам».

Новейшие образцы суперконденсаторов ТЭЭМП  мощнее и дешевле аналогов в 2 раза

10 декабря в Сколково прошла венчурная конференция «Накопители энергии: от интеллектуального потенциала к готовым продуктам».

Своими разработками в области электрохимического хранения энергии поделились компании-стартапы, потенциальные участники Сколково, корпорации. Входящая в холдинг РОТЕК и являющаяся резидентом «Сколково» компания «ТЭЭМП» представила свои разработки импульсных и энергетических (гибридных) суперконденсаторов.

Компанией «ТЭЭМП» созданы конденсаторы большой емкости для коротких процессов, таких, например, как накопление энергии торможения в электроприводных автомобилях. Принципиально новая конструкция конденсаторов, снизившая трудоемкость изготовления почти в 10 раз, а также применяемый в них нанопористый электродный уголь, повысивший емкость конденсаторов почти в 1,5 раза, обеспечивают снижение стоимости электронакопителей в 2-3 раза по сравнению с конкурентами.

Именно такие дешевые накопители энергии в сочетании с другой энергосберегающей разработкой ТЭЭМПа - безредукторными приводами (мотор-колесами) позволяют создать так долго ожидаемые экомобили для массового применения, имеющие цену на уровне традиционных автомобилей.

Анатолий Долголаптев, генеральный директор ООО «ТЭЭМП»: «Стадия разработки завершается. Преимущества новых продуктов подтверждены, в том числе независимыми испытаниями. В настоящее время по итогам испытаний готовится решение о налаживании серийного производства, ведутся переговоры с потенциальными технологическими партнерами и инвесторами».

Накопители энергии на основе суперконденсаторов ТЭЭМП могут применяться на автомобильном и железнодорожном транспорте, на объектах традиционной и возобновляемой электроэнергетики в качестве накопителей энергии, в «умных» сетях электроснабжения Smart Grid. На конференции состоялся контакт с представителями Росатома, заинтересованными в широком применении данного продукта для повышения качества электроэнергии в сетях.

ЗАО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) - многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ООО «ТЭЭМП» (www.teemp.ru) - Товарищество энергетических и электромобильных проектов - инжиниринговая компания, входящая в состав холдинга РОТЕК (ГК «Ренова»). Является резидентом инновационного центра «Сколково». Ведет разработки в области безредукторных электроприводов и накопителей электрической энергии. Предоставляет заказчикам энергоэффективные продукты нового поколения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram