USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.727

-0.02

...

«СервисЭНЕРГАЗ» модернизировал установку подготовки топливного газа (УПТГ) на газотурбинной электростанции Верх-Тарского месторождения

Газотурбинная электростанция (ГТЭС) входит в общую систему энергоснабжения Верх-Тарского нефтяного месторождения, обеспечивает электроэнергией производственные объекты промысла, центральный пункт сбора нефти и вахтовый поселок.

«СервисЭНЕРГАЗ» модернизировал установку подготовки топливного газа (УПТГ) на газотурбинной электростанции Верх-Тарского месторождения

Газотурбинная электростанция (ГТЭС) входит в общую систему энергоснабжения Верх-Тарского нефтяного месторождения, обеспечивает электроэнергией производственные объекты промысла, центральный пункт сбора нефти и вахтовый поселок. Промышленная эксплуатация энергокомплекса начата в сентябре 2008 года. Общая наработка - более 105 ГВт/ч электроэнергии. Собственник объекта - ОАО «Новосибирскнефтегаз».

ГТЭС работает в простом цикле. Генерирующее оборудование состоит из двух газотурбинных установок (ГТУ) Centrax типа СX501-КВ7 на базе турбин Rolls-Royce единичной мощностью 5,2 МВт. Топливом для электростанции служит попутный нефтяной газ, добываемый на месторождении.

Очистку, компримирование и подачу топлива в ГТУ осуществляет установка подготовки топливного газа, состоящая из двух комплексов - УПТГ-1 и УПТГ-2. В основе каждой УПТГ - дожимная компрессорная установка (ДКУ) винтового типа в блочно-модульном исполнении. ДКУ марки Enerproject EGS-S-65/250WA производительностью по 2 700 м3/ч предназначены для сжатия попутного газа с 0,4 МПа до необходимого рабочего давления 2 МПа.

ООО «СервисЭНЕРГАЗ» выполнил модернизацию и ввел в эксплуатацию УПТГ-2, которая ранее находилась в резерве. Инженеры компании провели пусконаладку, индивидуальные и комплексные испытания компрессорной установки №2, оборудовали её автоматизированной системой управления.

На УПТГ установлены системы пожарообнаружения, пожаротушения и безопасного эксплуатирования оборудования. Выполнена наладка системы газодетекции.

УПТГ также оснащена САУ верхнего уровня для обеспечения автоматического управления и эксплуатационного контроля компрессорных установок. Телеинформация (ТИ, ТС и ТУ) передается с контроллера по протоколу «Profibus» в операторную ГТУ. «Profibus» - современная и надёжная система телекоммуникации и управления, по своим характеристикам превосходящая аналоги.

В операторной рабочие параметры ДКУ выводятся на монитор АРМ (автоматизированное рабочее место) оператора. На АРМ установлено лицензионное программное обеспечение, соответствующее российским и европейским стандартам.

Разработку САУ верхнего уровня и АРМ, а также проектирование систем пожарообнаружения и пожаротушения УПТГ выполнили специалисты ООО «БелгородЭНЕРГАЗ».

«СервисЭНЕРГАЗ» и «БелгородЭНЕРГАЗ» - дочерние предприятия компании ЭНЕРГАЗ, которая с 2007 года осуществляет поставку, ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание технологического оборудования газоподготовки для объектов электроэнергетики и нефтегазовой отрасли. На сегодня в активе компании 110 профильных проектов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram