USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Специалисты «РОТЕК» подключили газотурбинную установку Пермской ТЭЦ-9 к Центру удаленного мониторинга и прогностики

Специалисты ЗАО «РОТЕК» завершили работы по оснащению системой удаленного мониторинга газотурбинной установки (ГТЭ-160) на Пермской ТЭЦ-9.

Специалисты «РОТЕК» подключили газотурбинную установку Пермской ТЭЦ-9 к Центру удаленного мониторинга и прогностики

Специалисты ЗАО «РОТЕК» завершили работы по оснащению системой удаленного мониторинга газотурбинной установки (ГТЭ-160) на Пермской ТЭЦ-9.

Работы по монтажу и наладке мониторинговой системы велись на станции в Перми и в мониторинговом Центре ЗАО «РОТЕК» в г. Химки с начала текущего года. К настоящему времени завершен монтаж нижнего и верхнего уровней системы - средств сбора, передачи и обработки информации о параметрах работы оборудования, наладка аналитической составляющей. Центр будет не только контролировать в режиме реального времени основные параметры работы газовой турбины, но и прогнозировать состояние ее основных узлов и деталей, выдавать рекомендации персоналу станции о сроках и необходимых объемах ремонтных работ.

Новая газотурбинная установка мощностью 165 МВт была введена в эксплуатацию в начале 2014 года в рамках реализации инвестиционной программы КЭС-Холдинга. Введение в строй современного оборудования позволило улучшить основные технико-экономические показатели работы электростанции и снизить энергодефицит в Пермско-Закамском промышленном узле.

Андрей Маруськин, технический директор - главный инженер Пермской ТЭЦ-9: «Оснащение турбины мониторинговой системой выполнено в рамках заключенного с ЗАО «РОТЕК» договора на долгосрочное сервисное обслуживание (до 66 000 эквивалентных часов наработки). На данный момент все работы, касающиеся установки и подключения системы удаленного мониторинга и прогностики на территории ТЭЦ, завершены. Сейчас в Центре удаленного мониторинга ЗАО «РОТЕК» в г. Химки система тестируется, идет наладка работы математического аппарата прогнозирования остаточного ресурса и контроля технического состояния энергетического оборудования».

В 2015 году к Центру удаленного мониторинга и прогностики ЗАО «РОТЕК» будут подключены газовые турбины ещё на трёх энергоблоках: Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-3.

Внедряемая на электростанциях система удаленного мониторинга является уникальной разработкой компании «РОТЕК». Она позволит персоналу ТЭЦ не просто отслеживать параметры работы энергооборудования, но и получать информацию о наиболее оптимальных эксплуатационных режимах, рекомендации по уводу оборудования от опасных технологических процессов. Используемая программа обеспечивает анализ поступающих данных и раннее прогнозирование возникающих угроз, в том числе аварийных ситуаций. На основе оценки остаточного ресурса узлов и деталей система способна выдавать рекомендации по плановым ремонтам, что позволит повысить эффективность обслуживания и ремонта турбин, оптимизировать закупки.

Специалисты «РОТЕК» считают ориентированность на прогностику основным преимуществом внедряемого программного продукта.

Другой важной характеристикой системы удаленного мониторинга и прогностики является безопасность трансляции и хранения информации.

ЗАО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) - многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

Пермская ТЭЦ-9 входит в состав ОАО «Волжская ТГК». Электрическая мощность - 575 МВт, тепловая мощность - 1633,8 Гкал/ч. Реконструкция Пермской ТЭЦ-9 осуществлялась в 2010 - 2013 гг. в рамках приоритетного инвестиционного проекта КЭС-Холдинга. В ходе реализации проекта на станции была смонтирована газотурбинная установка мощностью 165 МВт и котел-утилизатор суммарной паропроизводительностью 230 тонн/час.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram